Ara55

Что хорошо для армянской монополии,хорошо Армении

522 сообщения в этой теме

38 минут назад, SUM сказал:

в сов союзе после 70-х годов

сев корея

куба

танзания

венесуэла

....

Ссылки давай. Голословные утверждения не принимаются.

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Ara55 сказал:

Ссылки давай. Голословные утверждения не принимаются.

сам поищи в сети

я тут что, яндекс что ли для тебя. ))

0

Поделиться сообщением

Только что, Арарат сказал:

да!совсем забыл. нужна будет еще армия контролеров, охотящихся за схемами, искусственно занижающими маржу на продукцию (в отчетах, а по факту просто дробящих этапы производства на сотню своих же компаний, перепродающих самим себе по определенному неким органом максимально допустимому уровню маржи).

в результате табурет окажется по цене золотым, а по марже - кот наплакал.

А контролерам нужен госконтроль в виде тайной полиции. Вот и построили правильное государство с управляемой экономикой))

1

Поделиться сообщением

1 час назад, w i t o сказал:

А контролерам нужен госконтроль в виде тайной полиции. Вот и построили правильное государство с управляемой экономикой))

Это ты конечно про Сингапур нам рассказываешь , да ? )))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, SUM сказал:

сам поищи в сети

я тут что, яндекс что ли для тебя. ))

Ну тогда не взыщи и я так могу,  страны из твоего списка не использовали мой указанный метод.

0

Поделиться сообщением

Только что, Ara55 сказал:

Это ты конечно про Сингапур нам рассказываешь , да ? )))

При чем тут Сингапур? Сингапур как совершил экономическое чудо благодаря тому, что государство не совало свой нос в ценообразование, а истребляло такое явление как коррупция.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, w i t o сказал:

При чем тут Сингапур? Сингапур как совершил экономическое чудо благодаря тому, что государство не совало свой нос в ценообразование, а истребляло такое явление как коррупция.

Я уже не буду просить ссылок на свои утверждения, чтобы меня не посылали искать их самому )))

Просто скажу, подобно тебе, что сингапурский диктатор совал свой нос везде.

0

Поделиться сообщением

Я уже не буду просить ссылок на свои утверждения, чтобы меня не посылали искать их самому )))

Просто скажу, подобно тебе, что сингапурский диктатор совал свой нос везде.

"Рекомендовал" фирмам отпускные цены?

0

Поделиться сообщением

Только что, w i t o сказал:

"Рекомендовал" фирмам отпускные цены?

Я писал об ограничении маржи.

А сингапурский тигр даже в постель совал свой длинный нос и до сих пор сует )))

0

Поделиться сообщением

Ну хорошо. Ты считаешь, что правительство Сингапура давало "рекомендации" фирмам об ограничении маржи?

0

Поделиться сообщением

Только что, w i t o сказал:

Ну хорошо. Ты считаешь, что правительство Сингапура давало "рекомендации" фирмам об ограничении маржи?

и всячески содействовал развитию монополий.

xD

0

Поделиться сообщением

В рейтинге экономической свободы стран Сингапур стабильно занимает 2 место после Гонконга.

Армения в 2006 году находилась на 14 (!!!!!) месте рядом с Данией и Фнляндией, за 10 лет скатилась на  54 место. (в каком году брат Сашика стал премьер,министром?)

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Ara55 сказал:

что еще за ограничение маржи? Это Сингапур такое делел ?))

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, w i t o сказал:

В рейтинге экономической свободы стран Сингапур стабильно занимает 2 место после Гонконга.

Армения в 2006 году находилась на 14 (!!!!!) месте рядом с Данией и Фнляндией, за 10 лет скатилась на  54 место.

Вито джан, что ты суешь какие то рейтинги-шмейтинги заказные. B|:D

и кто тебе сказал, что развитие монополий не соответствует экономическим свободам.))

нет, ну я вполне даже понимаю тех, кто хочет развивать монополии. вот есть магазинчик на районе. поставил чел и зарабатывает. а тут ррраз исчо какой то хмырь магазинчик поставил. а потом исчо и исчо. это же уже ни в какие ворота! Скока можнА. магазинчики и рады поднять маржу, да кто к ним тогда итить то будЭ?

Вот убрала бы власть ВСЕ магазинчики и оставила бы только один - вот тогда народ бы попеееер. а куды ему сосно деваться то? Магазинчик то один - одинешенек. А не нравится - пущай езжает куда подальше.

и да.. всенепременно ограничить маржу в этом, единственном. :facepalm:

0

Поделиться сообщением

Вито джан, что ты суешь какие то рейтинги-шмейтинги заказные. B|:D

и кто тебе сказал, что развитие монополий не соответствует экономическим свободам.))

нет, ну я вполне даже понимаю тех, кто хочет развивать монополии. вот есть магазинчик на районе. поставил чел и зарабатывает. а тут ррраз исчо какой то хмырь магазинчик поставил. а потом исчо и исчо. это же уже ни в какие ворота! Скока можнА. магазинчики и рады поднять маржу, да кто к ним тогда итить то будЭ?

Вот убрала бы власть ВСЕ магазинчики и оставила бы только один - вот тогда народ бы попеееер. а куды ему сосно деваться то? Магазинчик то один - одинешенек. А не нравится - пущай езжает куда подальше.

и да.. всенепременно ограничить маржу в этом, единственном. :facepalm:

Монополии так монополии, кто ж против. Ну а че, если неким видом бизнеса никто не хочет заниматься кроме одного человека? Все может быть. Да и я никогда не был противником казенных предприятий. Они должны быть. В конце концов, квалификация и профессионализм сотрудников во главе с директором важнее формы собственности. Не важна форма собственности, важно как ты умело и с пользой для дела собственностью распоряжаешься.

1

Поделиться сообщением

А вообще, с учетом реального положения вещей в , монополизм в современной Армении  это ни хорошо ни плохо, это единственно возможный вариант в производстве.Именно в производстве. Ну куда нам два-три конкурирующих между собой  цементных завода или ...  больше ничего в голову не приходит((

1

Поделиться сообщением

51 минуту назад, moskovskiy сказал:

что еще за ограничение маржи? Это Сингапур такое делел ?))

Это я полагаю, что возможно надо такое делать, чтобы ограничить взлет цен (экономическими методами) как рекомендует выше приведенная статья.

Впрочем, если это будут несколько чеболей, то можно обойтись и джентльменским соглашением )))

0

Поделиться сообщением

51 минуту назад, w i t o сказал:

А вообще, с учетом реального положения вещей в , монополизм в современной Армении  это ни хорошо ни плохо, это единственно возможный вариант в производстве.Именно в производстве. Ну куда нам два-три конкурирующих между собой  цементных завода или ...  больше ничего в голову не приходит((

не верно это. и даже в производстве. Достаточно посмотреть на опыт автоваза российскаха или запорожца украинскаха.

Изменено пользователем Арарат
0

Поделиться сообщением

не верно это. и даже в производстве. Достаточно посмотреть на опыт автоваза российскаха или запорожца украинскаха.

Примеры хорошие.Но Опять же много нюансов. Сложно сравнивать возможности и привлекательность рынков РФ и Украины с "изолированным" и всего 3-х млн. рынком Армении

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Ara55 сказал:

Это я полагаю, что возможно надо такое делать, чтобы ограничить взлет цен (экономическими методами) как рекомендует выше приведенная статья.

Впрочем, если это будут несколько чеболей, то можно обойтись и джентльменским соглашением )))

вот чистая арифметика:

ограничение маржи 20%

Себестоимость продукта 100 руб

Продается за 120 руб

В итоге: 20 руб маржа. Из них вычитается допустим 10 руб постоянные затраты и чистая прибыль 10 руб

Далее

на предприятии придумали как снизить себестоимость повысив производительность. В итоге экономия 20%

Получаем:

Себестоимость 80 руб

Продается - за 96 руб (ограничение маржи 20%)

Маржа - 16 руб

минус постоянные расходы 10 руб

Чистая прибыль 6 рублей

т.е. было 10 руб, стало 6 руб - уменьшение чистой прибыли на 40%

И на какой хрен это нужно предпринимателю? На свою жопу придумал проблемы?

P.S. Я уж не говорю о том, что производительность просто так не снижается. Для этого он должен закупить новое оборудование, произвести доп инвестирование. И в итоге, может даже пойти на убытки.

P.S.S.

из учебника экономики 1ый курс

Дефляция, как правило, вызывает:
• замедление темпов экономического роста

2

Поделиться сообщением

Сум готовься теперь к возражению , что производитель зато больше продаст и может выиграть на обороте))

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, w i t o сказал:

Сум готовься теперь к возражению , что производитель зато больше продаст и может выиграть на обороте))

мы считаем идеальные, чистые условия. Предполагаем, что производимый и продаваемый продукт удовлетворяет полностью спрос.

Ну зачем к примеру производить в городе больше хлеба? Производится и продается ровно столько сколько нужно людям. 

Если хлеб будет дешевле, то не будут больше покупать. И примеров таких много.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, SUM сказал:

мы считаем идеальные, чистые условия. Предполагаем, что производимый и продаваемый продукт удовлетворяет полностью спрос.

Ну зачем к примеру производить в городе больше хлеба? Производится и продается ровно столько сколько нужно людям. 

Если хлеб будет дешевле, то не будут больше покупать. И примеров таких много.

Во-первых, спасибо за дельное возражение, давно не видел от тебя конкретики.

Давайте вернемся к исходной задаче , а именно к задаче сдерживания роста цен. В случае снижения цены просто нет смысла ограничивать маржу. Т.е. на самом деле здесь стоит лишь задача правильной формулировки закона о контроле над маржей. И здесь возражение Сума весьма полезно.

И конечно предложение Вито тоже сработает, особенно когда в случае снижения издержек товар становится конкурентным на внешнем рынке.Но лучше все же не "наказывать" за экономию. а поощрять.

0

Поделиться сообщением

Ара55, вот завтра выйдет указ, что дороже 1000 драм/шт нельзя продавать кролика.

А у тебя реальные покупатели стоят в очереди и готовы 1500 драм выложить за кролика.

Твои действия??

П.С. Себестоимость кролика 900 драм/шт

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, w i t o сказал:

Ара55, вот завтра выйдет указ, что дороже 1000 драм/шт нельзя продавать кролика.

А у тебя реальные покупатели стоят в очереди и готовы 1500 драм выложить за кролика.

Твои действия??

П.С. Себестоимость кролика 900 драм/шт

У меня кроликов берут перекупщики (1000-1400драм/кг) и продают значительно дороже (около 1800др/кг) , поскольку у них налаженная связь с конечным продавцом. Который в свою очередь не дает своей цене спуститься ниже 2200др/кг (все  в живом весе).

Так что если будет такой указ(1000-1400 драм за кг), перекупщик автоматически вымрет, а цена на кроличье мясо упадет до уровня говяжьего.

Думаю со временем армяне станут больше потреблять кроличье мясо и я смогу расшириться.

В общем ты наверное уже понял, что мне этот указ будет на пользу )))

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас