Арарат

Сталинские репрессии и ее жертвы

448 сообщений в этой теме

послушайте, что вы хотите, люто ненавидеть не разобравшись что к чему, или все таки попробуете понять почему и по какой причине происходило весь этот ужас?

поймите же вы наконец,  наши предки, они не были глупее нас, почему они отдавали свою жизнь, почему перед смертью произносили его имя, почему народ его так любил и боготворил?  неужели вы думаете, что все они были дураками?

пс. со своими я уже говорил.

0

Поделиться сообщением

почему нереально, он где-то слышал про "миллионы застреленных советских граждан", мало того, он повторяет эту фразу не задумываясь о чем он говорит, теперь он чуток поищет, конечно же нихера такого он не найдет и надеюсь задумаеЦЦа ))

Here you go:

I. Первая массовая категория – люди, арестованные по политическим обвинениям органами государственной безопасности (ВЧК–ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке.

По различным предварительным оценкам, за период с 1921 по 1985 г. в эту категорию попадает от 5 до 5,5 миллиона человек. На нашем диске данная категория репрессированных представлена наиболее широко – их здесь около полутора миллионов.

Чаще всего в Книги памяти, а значит, и в нашу базу данных включались сведения о людях, пострадавших в период 1930–1953 гг. Это объясняется не только тем, что в данный период осуществлялись наиболее массовые репрессивные операции, но и тем, что процесс реабилитации, начатый в хрущевскую эпоху и возобновившийся во время перестройки, в первую очередь коснулся жертв именно сталинского террора, и прежде всего – жертв террора 1937-1938 гг.

Менее полно в базе данных отражены жертвы репрессий более раннего, до 1929 г., периода: . Самые же ранние репрессии советской власти, относящиеся к 1917–1918 гг. и эпохе Гражданской войны, документированы настолько фрагментарно и разноречиво, что даже их масштабы пока не установлены. Да и вряд ли вообще могут быть сделаны корректные оценки статистики «красного террора»: в этот период нередко имели место массовые бессудные расправы с «классовыми врагами», что, естественно, никак не фиксировалось в документах. Цифры, называемые в литературе, колеблются от 50–100 тысяч до более миллиона человек.

Политзаключенные, получившие свои сроки после смерти Сталина и окончания массового террора, если и представлены в некоторых Книгах памяти, то лишь фрагментарно. К сожалению, по техническим причинам нам удалось подготовить к настоящему изданию лишь около половины собранных НИПЦ «Мемориал» (Москва) сведений о политических репрессиях 1953–1985 гг. – это около пяти тысяч справок о политзаключенных новейшего периода.

II. Другая массовая категория репрессированных по политическим мотивам – крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании «уничтожения кулачества как класса».

Всего за 1930–1933 гг., по разным оценкам, вынужденно покинули родные деревни от 3 до 4,5 миллиона человек. Меньшая часть из них были арестованы и приговорены к расстрелу или к заключению в лагерь. 1,8 миллиона стали «спецпоселенцами» в необжитых районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Казахстана. Остальных лишили имущества и расселили в пределах своих же областей. Кроме того, множество крестьян бежали из деревень в большие города и на индустриальные стройки, спасаясь от репрессий, коллективизации и массового голода, ставшего последствием сталинской аграрной политики и унесшего, по разным оценкам, жизни от 6 до 9 миллионов человек.

III. Третья массовая категория жертв политических репрессий – народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наиболее масштабными эти административные депортации были во время войны, в 1941–1945 гг. Одних выселяли превентивно, как потенциальных пособников врага (корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны), других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации (крымские татары, калмыки, народы Кавказа). Общее число высланных и мобилизованных в «трудовую армию» составило до 2,5 миллиона человек (см. таблицу). На сегодняшний день почти нет Книг памяти, посвященных депортированным национальным группам. В качестве редких примеров можно назвать Книгу памяти калмыцкого народа, составленную не только по документам, но и по устным опросам, и Книгу памяти, выпущенную в Кабардино-Балкарской Республике.

http://lists.memo.ru/

Текст длинный и списки длинные. Найдёте больше деталей на сайте Мемориала. 

1

Поделиться сообщением

Начавшаяся в 1988-89 гг. публикация в СМИ списков жертв советских репрессий к началу 1990-х гг. почти прекратилась. Во многих (но, к сожалению, далеко не во всех) регионах начали готовить - как правило, по инициативе «Мемориала» и с его участием - «Книги памяти»: специальные издания, где содержатся не только имена, но и краткие биографические справки о жертвах, а иногда даже фотографии.

К концу 2008 года в изданных на территории бывшего СССР книгах содержится всего лишь около 2 миллионов имен, в то время как даже по официальным данным только до смерти Сталина и только по делам, проведенным органами ВЧК-МГБ, было осуждено не менее 4 миллионов человек; если же учитывать раскулаченных, депортированных, высланных, то общее число жертв террора превышает 12 миллионов.

0

Поделиться сообщением

Screen 2015.8.3 23-21-48.6.jpgВот ещё ссылка.

http://lists.memo.ru/index1.htm

идёте по ссылке и в алфавитном порядке читаете имена "врагов народа", год рождения, дату ареста, статью обвинения, приговор, дату и место расстрела/высылки и т.д.

Screen 2015.8.3 23-21-48.6.jpg

Screen_2015.8.3_23-21-48.6.thumb.jpg.bd4

Изменено пользователем luc
1

Поделиться сообщением

Задумался...

0

Поделиться сообщением

извините конечно, вы же мне напоминаете попугая геббельса, который повторяет за ним ничего не осмыслив в сказанном.

но надеюсь не всех расстреляли, вы же родились все таки.

может скорее Вам стоит осмыслить вашу мысль, изложенную на второй линии?

0

Поделиться сообщением

в этом списке репрессированных половина моей родни...

0

Поделиться сообщением

но они не все расстреляны, многие были просто переселены подальше-в  Азию, переселение было как один из способов репрессии

некоторые были сосланы в трудармию или на работы какие-то, и там убиты, кому-то удалось оттуда вернуться. 

0

Поделиться сообщением

в этом списке репрессированных половина моей родни...

Люди проделали громадную работу. Список РЕАЛЬНЫЙ. Если у кого-то есть родственники, попавшие под советские репрессии 37-53ого гг, вполне реально, что они их найдут в этих списках.

0

Поделиться сообщением

но они не все расстреляны, многие были просто переселены подальше-в  Азию, переселение было как один из способов репрессии

некоторые были сосланы в трудармию или на работы какие-то, и там убиты, кому-то удалось оттуда вернуться. 

same story here..

Но меня пытаются убедить, что это было не так.. Вот что меня бесит.

Чем это отличается от сегодняшней позиции турок?

Screen_2015.8.3_23-21-48.6.thumb.jpg.bd4

0

Поделиться сообщением

Люди проделали громадную работу. Список РЕАЛЬНЫЙ. Если у кого-то есть родственники, попавшие под советские репрессии 37-53ого гг, вполне реально, что они их найдут в этих списках.

да, моих вот нашла, но это и было не трудно, там статья слишком очевидная))

правда, пока искала, заметила, что некоторые люди с армянскими фамилиями и именами были репрессированы по статье "турки", интересно, это что за такое явление?

а, поняла, наверное, брак с "не той" национальностью тоже попадает под статью 
Изменено пользователем annajan
0

Поделиться сообщением

Here you go:

I. Первая массовая категория – люди, арестованные по политическим обвинениям органами государственной безопасности (ВЧК–ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке.

По различным предварительным оценкам, за период с 1921 по 1985 г. в эту категорию попадает от 5 до 5,5 миллиона человек. На нашем диске данная категория репрессированных представлена наиболее широко – их здесь около полутора миллионов.

Текст длинный и списки длинные. Найдёте больше деталей на сайте Мемориала. 

Изменено пользователем Schvarc
0

Поделиться сообщением

вот стала смотреть подробней, там нашла и "репрессирован по национальному признаку: армяне"... пасторен армян по нацпризнаку тоже репрессировали, место в основном- Краснодар.

Изменено пользователем annajan
0

Поделиться сообщением

Всё равно, Шварц, я вас не переубежу - я тоже не буду спорить. 

Но всё-таки и Вам спасибо за то, что вы подняли данную тему, так как благодаря этому и наши юзеры получили возможность найти в этих списках своих пропавших без вести репрессированных родственников.

0

Поделиться сообщением

Всё равно, Шварц, я вас не переубежу - я тоже не буду спорить. 

Но всё-таки я Вам спасибо за то, что вы подняли данную тему, так как и наши юзеры получили найти в этих списках своих пропавших без вести в советских застенках родственников.

0

Поделиться сообщением

пс. цифры у мемориала весят давно, вы этим никого не удивили, кому надо было, тот давно уже видел и понял что это за организация. кстати, эту организацию запретили в РФ как иностранных агентов. понимаете?

Я и не знал, что Мемориал в РФ запретили, хотя если какая-та не моя страна что-то у себя запрещает - мне до этого дела нет. Мне важно то, что лично моя семья нашла информацию о всех наших репрессированных родственниках. Вот что важно лично для меня, а всё остальное уже неважно.

0

Поделиться сообщением

все очень просто, ссср проиграл войну, и как по классическому жанру всех собак вешают на ссср. все просто.

если бы проиграли амеры, была бы тоже самое, только на оборот. 

на том раскладе пипл хавал бы результаты советской пропаганды, где демонировали бы предков граждан сша.  надеюсь понимаете о чем я говорю.

по-моему, это не амеры на Вас, а Вы всё на амеров вешаете. В КНДР тоже день и ночь думают, что весь мир с ними воюет )))

0

Поделиться сообщением

по-моему, это не амеры на Вас, а Вы всё на амеров вешаете. В КНДР тоже день и ночь думают, что весь мир с ними воюет )))

0

Поделиться сообщением

Модер джан, можешь помочь мне избавится от этого аттачмента, который из поста в пост никак не хочет отклеиться?

0

Поделиться сообщением

узнав все прелести демократии египет и ливия хотят вернуть обратно своих лидеров, но уже поздно, их уже обманули, их уже крепко имеют! впрочем как и нас, граждан ссср, обманув кокаколой и макдо, забрали страну, уничтожили все заводы, убили пенсионеров, женщин отдали рабство европейским арабам и неграм а остальных превратили в зомби.

Все правильно, но есть одна мелочь.

Нас не просто обманули, а большей частью мы сами обманулись.

Изменено пользователем СолнЫчка
0

Поделиться сообщением

Солц, но ты либо мой ответ Аре джану на его наезд тоже повесь тут для баланса, либо персональный наезд Ары джана тоже убери, плиз.

Я бы вообще ничего не писал на форуме, но есть несколько тем, которые меня задевают и мимо которых я не могу пройти равнодушно.

Среди них - тема Геноцида и тема репрессий.  Обе эти темы, к сожалению, не обошли моих предков стороной. Поэтому я буду всегда ставить на место любых людей - хоть турок, отрицающих Геноцид, хоть моих соотечественников из числа продолжателей дела Шаумяна, отрицающих(оправдывающих) сталинские репрессии - людям, кто меня будет пытаться убедить в том, что моих предков убили из-за какой-то типа "необходимости", я просто коротко укажу куда им идти.

0

Поделиться сообщением

Солц, но ты либо мой ответ Аре джану на его наезд тоже повесь тут для баланса, либо персональный наезд Ары джана тоже убери, плиз.

Я бы вообще ничего не писал на форуме, но есть несколько тем, которые меня задевают и мимо которых я не могу пройти равнодушно.

Среди них - тема Геноцида и тема репрессий.  Обе эти темы, к сожалению, не обошли моих предков стороной. Поэтому я буду всегда ставить на место любых людей - хоть турок, отрицающих Геноцид, хоть моих соотечественников из числа продолжателей дела Шаумяна, отрицающих(оправдывающих) сталинские репрессии - людям, кто меня будет пытаться убедить в том, что моих предков убили из-за какой-то типа "необходимости", я просто коротко укажу куда им идти.

0

Поделиться сообщением

да конечно, миллионы человек были агнцами божьими, а сталин взял их всех и сожрал, расстрелял, убивал.

вообще-то,  после вашей смешной фразы "миллионы расстрелянных советских граждан", вас просили дать ссылку на архивы,  а вы повесили вражескую пропаганду, потом,  я не знаю как вы это делаете, но почему-то на армянском форуме какими-то зигзагообразными путями связываете тему Армянского Геноцида с репрессиями в ссср, почему вы это делаете?  не знаю! мало того, еще угрожаете послать если че. 

У сталина была фраза "или враг или дурак", под этой фразой подразумевались сознательные и несознательные вредители ссср.  сейчас вы уже действуете сознательно, потому как прекрасно знаете что эта ваша дурацкая фраза "миллионы расстрелянных советских граждан" является лживой пропагандой .

еще раз!

просили дать ссылку на архивы ссср; вы пошли искать, ничего не нашли, кроме как давно запрещенного "мемориала", у которых под "советскими репрессиями" учитываются даже немцы, которые пострадали от красной армии во время вов!  лишь бы цифирь была по крупнее. 

потом вам дают точную цифру 600 000 расстрелянных человек за 33 года! причем в эту цифру входят все, и уголовники и предатели, и шпионы, кулаки, вредители, убийцы... вобщем все!

что вы делаете?

правильно, на армянском форуме связываете темы "советские репрессии" и "АГ", потом начинаете угрожать, мол если че, пошлю всех!

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Люк! Я не знала, что есть такие списки. Я нашла там отца. В 42 году их из Коми отправили на фронт, но через три дня всех специалистов вернули в лагеря в Сибирь, И он работал на вольном поселении на МТС. В Баку был направлен партией, как специалист работать на ЖД Баку. Арестован по доносу брата его первой жены, с которым у него были плохие отношения. Как бы я хотела видеть его дело, но оно в архивах КГБ Баку. Был реабилитирован в 1953 го и вернулся в Армению .Сколько искалеченных судеб! И ещё кто-то пытается оправдать репрессии тех жутких годов? Это просто моральное уродство!

папа.png

папа.png

папа.png

55c08d0706a9a_.thumb.png.8726634acb932a0

2

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас