SUM

Краудфандинг по-армянски

9 сообщений в этой теме

Как думаете, какие есть перспективы у этой системы?

В прошлом году появилась первая такая сеть boostbloom.com и к сожалению, не совсем удачная. 

Одним из самых эффективных способов реализации идей и проектов сегодня являются краудфандинговые площадки в сети. В основе crowdfinding-механизма лежит идея, вокруг которой собираются деятели искусства и программисты, тинейджеры и бизнесмены.Самые яркие и неординарные идеи удостаиваются внимания людей и финансовой поддержки. Самыми знаменитыми в мире площадками по сбору средств являются Kickstarter и Indiegogo, где армянские проекты составляют меньшинство. 

mda.jpeg

P.S.

Краудфа́ндинг (народное финансирование, от англ. сrowd fundingсrowd — «толпа», funding — «финансирование») — это коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов). Сбор средств может служить для различных целей — помощь пострадавшим от стихийных бедствий, поддержка со стороны болельщиков, поддержка политических компаний, финансирование стартап-компаний и малого предпринимательства, создание свободного программного обеспечения, получение прибыли от совместных инвестиций и многого другого.

Изначально должна быть заявлена цель, определена необходимая денежная сумма, составлена калькуляция всех расходов, а информация по ходу сбора средств должна быть открыта для всех.

mda.jpeg

mda.jpeg

mda.thumb.jpeg.6daa065bcdc3f6d6eda0fd7d0

Изменено пользователем SUM
1

Поделиться сообщением

Думаю не про "нас" это. Идея, конечно, хорошая и перспективная, но практика показывает, что сбор денег в итоге заканчивается обычным кидаловом. к сожалению...

0

Поделиться сообщением

Думаю не про "нас" это. Идея, конечно, хорошая и перспективная, но практика показывает, что сбор денег в итоге заканчивается обычным кидаловом. к сожалению...

разве?

насколько я знаю, эти площадки активно работают и собирают деньги и есть очень удачные проекты.

К тому же, участие в них, также определенным образом раскручивает сам проект.

0

Поделиться сообщением

У Опена маленький, но все же есть опыт. :big_boss:

0

Поделиться сообщением

Уже была такая темаB|

ну ничего страшного. Я обновил. Пусть будет больше тем.

0

Поделиться сообщением

разве?

насколько я знаю, эти площадки активно работают и собирают деньги и есть очень удачные проекты.

К тому же, участие в них, также определенным образом раскручивает сам проект.

0

Поделиться сообщением

Сомнения то как раз не в работе площадок, а в том, что васяпупкин, иваниваныч или даже лавашасатрян, собрав деньги под хороший проект потратит их именно на него. Ведь ответственности, по сути, нет. Не получилось, ну извините...  "ну не шмогла я... не шмогла... "  

вообще то, суммы собирают не большие. В среднем платят 5-10 долл.

А задача соискателя, обосновать и заставить в себя поверить.

И конечно, понятно, что 90% таких проектов не состоятся, независимо от автора.

Это больше площадки для раскрутки и изучения общественного мнения. Ведь за 20-30 тыс все равно серьезный проект не поднимешь. Но, так можно изучить заинтересованность в продукте. Ведь, голосовать можно сколько угодно, но если человек заплатил хоть 1 долл, значит реально ему это нужно.

Далее, там трудно обмануть. Деньги передают только после готовности проекта. Например, так работает Кикстартер.

3dd9715dc05e5d3850b109a1a28862a0-472x265.jpg

3dd9715dc05e5d3850b109a1a28862a0-472x265.jpg

3dd9715dc05e5d3850b109a1a28862a0-472x265

Изменено пользователем SUM
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас