Agatangelos

100-летие Геноцида

1 687 сообщений в этой теме

Возможно, ранова-то, но всё же, есть ли примерный план мероприятий к годовщине Геноцида? Заметила, в тур. прессе всё чаще появляются статьи с мессеждем "Армяне подготовят обширные мероприятия к 100-летию Геноцида. Нам надо подготовить свой ответ на их пропаганду..."

0

Поделиться сообщением

Знаю, что сразу несколько фильмов выйдет.

0

Поделиться сообщением

может уже была ссылка на этот фильм, но в общем вот...

http://www.youtube.c...h?v=sxuCdAM0i5w

работа знакомых моих))

Изменено пользователем Annajan
0

Поделиться сообщением

может уже была ссылка на этот фильм, но в общем вот...

работа знакомых моих))

0

Поделиться сообщением

значит, у нас с тобой одинаковые знакомые.

вполне возможно)))

0

Поделиться сообщением

Арам Первый: Армяне должны консолидироваться и совместными усилиями поднять вопрос возвращения имущества жертв Геноцида

• Нана Мартиросян
  • вторник, 11 ноября, 15:47

katol1.jpg В Первопрестольном Святом Эчмиадзине проходит Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви, на котором председательствуют Католикос Всех Армян Гарегин Второй и Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый.

Как сообщили АрмИнфо, в собрании принимают участие 76 архиепископов и 58 епископа. В повестку совета включен вопрос причисления к лику святых жертв Геноцида армян.

"На протяжении 100 лет мы помнили и напоминали, сейчас настало время придать нашим требованиям новый формат. В этом контексте важно выделить два направления : первое - причисление к лику святых жертв Геноцида армян, второе - инициативы в Армении и Диаспоры в направлении возвращения имущества жертв Геноцида и территорий. Мы не можем молчать, когда Западная Армения, Киликия, принадлежащие армянам церкви находятся в оккупации ", - заявил Арам Первый.

В свою очередь Гарегин Второй благословил работы собрания и заметил, что в повестку также вошел вопрос причисление к лику святых армянского композитора Комитаса

Согласен, только надо это организованно делать, и запрет на продажу полученной земли и имущества

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, друзья.

Дата круглая. Меня напрягает,что пока в наших СМИ мало инфы по этому вопросу нахожу (хотя, и ясно, что сейчас есть куда более актуальные вопросы), но вот в тур. прессе об этом говорят всё больше и больше, как я отметила.

0

Поделиться сообщением

я вот не поняла, что значит причислить жертв к лику святых? К лику великомученников во имя веры- понимаю, а вот к лику святых - как-то пока не разумею...

0

Поделиться сообщением

я вот не поняла, что значит причислить жертв к лику святых? К лику великомученников во имя веры- понимаю, а вот к лику святых - как-то пока не разумею...

0

Поделиться сообщением

великомученники во имя веры - и есть святые.

0

Поделиться сообщением

Согласен, только надо это организованно делать, и запрет на продажу полученной земли и имущества

Только так.

0

Поделиться сообщением

мне тоже это не понятно

Святость достигается святой жизнью и в зависимости от того как определяется ипостась святости. Если человек жил праведно то святой праведный, если претерпел мучения - великомученик, если сделал многое для церкви, страны, скажем написал много трудов, или создал грамоту или защищал отечество, но не погиб, а благополучно выжил и здравствовал, то иные ипостаси. Может быть несколько достоинств святости и прочие тонкости. Великомученик за веру - это первое достоинство святости в христианстве, именно так становилось христианство и на первых мучениках созидалось основание церкви и их в первую очередь причисляют к святым.

0

Поделиться сообщением

ПОхоже на какой-то фарс.

Никого не хочу обидеть, но как можно людей, подробности жизней которых неизвестны причислять к святым.

Конечно может среди них и были святые, этого исключить нельзя. Как и то, что были совсем не святые.

Христианские великомученники вроде бы шли на свои мучения сознательно и не пытались сопротивляться и не испытывали ненависти к своим мучителям.

Жертвы Геноцида армян- это жертвы этнической и религиозной чистки. И мне совсем непонятно, зачем, НУ ЗАЧЕМ, устраивать из этого такой фарс?!!!!!

Такое ощущение, что армянской церкви нужно просто отчитаться, если спросят "А что вы сделали в рамках приготовления к отмечанию 100-летия геноцида?"

Изменено пользователем monicabelucci
0

Поделиться сообщением

Поддерживаю. Плюс еще вроде как ААЦ потеряла во времени обряд причисления к лику святых и мучеников...

Изменено пользователем Маразм
0

Поделиться сообщением

ПОхоже на какой-то фарс.

Никого не хочу обидеть, но как можно людей, подробности жизней которых неизвестны причислять к святым.

Конечно может среди них и были святые, этого исключить нельзя. Как и то, что были совсем не святые.

Христианские великомученники вроде бы шли на свои мучения сознательно и не пытались сопротивляться и не испытывали ненависти к своим мучителям.

Жертвы Геноцида армян- это жертвы этнической и религиозной чистки. И мне совсем непонятно, зачем, НУ ЗАЧЕМ, устраивать из этого такой фарс?!!!!!

Такое ощущение, что армянской церкви нужно просто отчитаться, если спросят "А что вы сделали в рамках приготовления к отмечанию 100-летия геноцида?"

Используя изначально выражение вроде бы потом вы его отбрасываете подолжаете так как если бы утверждали. Не все шли сознательно, многие пытались скрыться, но безуспешно. Многие не афишировали свою веру и только случайно обнаруживались. Испытывали они ненависть в душе к своим мучителям тоже нельзя однозначно утверждать как и то что испытывали армяне на дорогах изгнания. Религиозная чистка и есть та чистка через которую прошли первые христианские мученики, которые были одной крови с мучителями итолько вера была разной, значит жертва религиозной чистки и есть жерва за веру. Этническая чистка была той же религиозной чисткой, т.к. принявших ислам оставляли в живых, т.е. религия была нераздельна от этноса как в сознании убийц так и в сознании жертв. Армяне, прошедшие ад, ВСЕ шли на мучения сознательно, стоило им поменять веру они остались бы в живых, но люди брали своих детей и шли в смертный путь не отступив от веры, а нужно было так мало. Это ли не сознательно? Те, которые пошли на смерть не отступив от своей веры, которая была главным индикатором чисток, и есть сознательные мученики за веру. А что они испытывали к своим мучителям вам точно неизвестно.

Многие люди втайне думают, что геи гораздо счастливее, и хотят наказать их за это.

Никого не хочу обидеть, но как можно о людях, подробности жизней которых неизвестны, а подробности жизни многих людей точно не могут быть известны и то что они думают втайне и подавно, утверждать что они думают о геях или о чем-либо еще и что хотят по этому поводу предпринять. "И мне совсем непонятно, зачем, НУ ЗАЧЕМ, устраивать из этого такой фарс?!!!!! Такое ощущение, что некотрым нужно просто отчитаться, если спросят "А что вы сделали в рамках защиты сексуальных меньшинств?" и какой интрересный анализ-манализ можете предложить.

0

Поделиться сообщением

Поддерживаю. Плюс еще вроде как ААЦ потеряла во времени обряд причисления к лику святых и мучеников...

Сначала правил канонизацции не существовало вообще, со временем церковь создала их, скажем костяк, кот орый обрастал и формировался долгое время. Не так чтобы они сверху к нам упали и потеряв их сами создать уже не можем. Создатели люди и л когда-то это было возможно, то возможно и сейчас, первые правила есть, у других церквей сохранились - значит есть база. Если ААЦ приняла решение значит это вопрос решеный. Конечно заманчиво быть святее папы римского, но и известная поговорка на этот счет предупреждает.

0

Поделиться сообщением

Микасачка, моя подпись к данному топику не имеет никакого отношения.

Я выразила свое мнение.

Во время Геноцида пострадали как верующие армяне, прихожане ААЦ, так и армяне-католики, так и атеисты, которые по вашему мнению тоже должны быть канонизированы ААЦ или объявлены великомученниками за веру.

Кто из них добровольно пошел пешком в пустыню Дер-Зор? Людей собрали и погнали, не делая никаких предложений, отказаться от веры или что-то еще. Они и рады были бы , чтоб их спасли, чтоб была возможность бежать, это естественные желания людей, оказавшихся в опасности, и многим это слава Богу удалось.

это я имела ввиду, когда пислала о неизвестности деталей биографий.

Изменено пользователем monicabelucci
0

Поделиться сообщением

Не мне решать, конечно, но если бы меня спросили, я б сказал, что, наверно, не правильно причислять к святым погибших при геноциде. Это , как бы делать святым весь народ. Ведь весь народ пострадал, и не столько за веру, сколько стал жертвой политических интриг.

Понимаете, тут может получится так, что другие христианские церкви могут не то, что не понять, а как бы улыбнуться по этому поводу.

К святым можно причислить Комитаса. Человек очень много сделал для церкви и для веры вообще и пострадал за веру. Но полтора миллиона невинно убиенных? Думаю это не правильно.

Есть примеры, Александр Невский православный святой, ни страдал особенно, бил вражескую гадину, княжил долго,жил не бедно и горячо веровал в Бога. Не очень подходит на статус святого. Но это хотя бы один человек , а не пол нации.

0

Поделиться сообщением

я тоже против такого решения.

Да, это большое горе, огромная трагедия.

Но не нужно путать святость с гибелью на национальной почве.

И еще нужно смотреть далеко вперед. Армянская церковь и так теряет авторитет, не стоит делать популисткие шаги.

0

Поделиться сообщением

К святым можно причислить Комитаса. Человек очень много сделал для церкви и для веры вообще и пострадал за веру. Но полтора миллиона невинно убиенных? Думаю это не правильно.

Согласен. А вот всех жертв геноцида причислять я тоже считаю не правильным.

0

Поделиться сообщением

надеюсь, что это дезинформация и ничего подобного не будет.

Согласен, что смахивает на некий фарс.

Причем, не понятно, кого считать жертвой? Кто то был убит сразу, кто то был в плену и через лет 5, кто то остался жить но инвалидом и через лет 10 умер.

Нельзя, так вот взять и одним махом всех.

У православных:

Основным критерием канонизации служил дар чудотворений, проявленный при жизни и по кончине святого, а в некоторых случаях - наличие нетленных останков. Сама канонизация имела три вида. Наряду с ликами святых по характеру их церковного служения (мученики, святители, преподобные и др.) в Русской Церкви различались святые и по распространенности их почитания - местнохрамовые, местноепархиальные и общенациональные.

Церковь канонизирует и некоторых не достигших подобного совершенного состояния. Но она это делает, чтобы показать верующим пример или подвига страданий и смерти за Христа (мученики), или доброй христианской жизни тех, кто среди мира сумел сохраниться от соблазна и греха (праведники).

Что хочет Церковь показать канонизируя погибших?

0

Поделиться сообщением

Микасачка, моя подпись к данному топику не имеет никакого отношения.

Я выразила свое мнение.

Во время Геноцида пострадали как верующие армяне, прихожане ААЦ, так и армяне-католики, так и атеисты, которые по вашему мнению тоже должны быть канонизированы ААЦ или объявлены великомученниками за веру.

Кто из них добровольно пошел пешком в пустыню Дер-Зор? Людей собрали и погнали, не делая никаких предложений, отказаться от веры или что-то еще. Они и рады были бы , чтоб их спасли, чтоб была возможность бежать, это естественные желания людей, оказавшихся в опасности, и многим это слава Богу удалось.

это я имела ввиду, когда пислала о неизвестности деталей биографий.

Моничка, подпись не имеет отношения к топику, но имеет отношение к автору поста. Если выбирается позиция когда нельзя сказать ничего конткретного по какому-либо вопросу о многих людях, подробности биографии которых неизвестны и принимать решения общие для всех их, то тем паче нельзя знать тайные мысли многих людей, подробности биографии даже легче добыть, и сделать вывод о поступках из этого вытекающих общий для всех их. Тут речь о двойных стандартах, натыкаясь на которые делается обычно неутешительный вывод о том что имеет место простая предвзятость и оба высказывания далекое от истины то удобное и легко изменчивое что нужно сказать сейчас.

Вы говорите, что им никто ничего не предлагал. Вы точно это знаете, или это просто то удобное что надо сейчас сказать? Я знаю, что предлагалось и даже были определены имена какие нужно было давать чтобы потом армян можно было вычислить. Детей можно было отдать мусульманам это точно. И в Дер-Зор никто добровольно не шел, речь о том, что те кто пошли, добровольно не отказывались от своей религии. Когда пишете о неизвестности деталей биографии почему-то забываете о неизвестности деталей будущего решения как оно будет сформулировано, но уже точно знаете что это будет выглядеть так а не иначе. Говоря о неизвестности деталей вы начисто отметаете и то что известно о возможности принять ислам и точно утверждаете что такого не было. Т.е. весьма существенная крупная деталь вам хорошо известна. Еще неизвестно канонизирует ли ААЦ армян-католиков и др., сразу кричите что по-моему мнению они должны быть канонизированы. Вы что и мои тайные мысли знаете причем лучше меня? РПЦ канонизировала тысячи пострадавших за веру во время репрессий, в том числе и безымяных, и там четко сформулировано кто под это подходит; ведь были такие кто отрекся, но все равно был сослан и умер в лагере, к ним это не относится. Церкви канонизируют участников сражений, хотя не все шли на войну с чистым сердцем и мыслями. Это очень простые, легко формулируемые вопросы. Правда ААЦ может оказаться куда глупее образованых людей, делающих точные выводы, не имея фомулировки под рукой ну или скажем под стать им (какой народ такая церковь), вот когда такое случится другая часть народа, не рискну сказать меньшая или большая, сможет сказать как же вы такое черным по белому написали, это просто фарс какой-то.

Когда нужно пнуть ААЦ многие готовы, не нашлось ни одного из обсуждающих кто хотя бы сказал бы "поживем увидим".Есть такие кто обратился бы к сайту ААЦ или к священослужителю на фейсбуке скажем, и высказал бы свои опасения, может поможет ей принять правильное решение, кто уточнил бы как собираются канонизировать, ведь правила утрачены безвозвратно smile272.gif? Не боится ААЦ потерять авторитет, она давно его потеряла, если люди с серьезным видом рассуждают можно было священникам участвовать в Сардарапатской битве, ведь их место в храме на молитве, забывая что может благодаря этому он сегодня есть и есть в качестве армянина не Мамеда. Речь об том, что камни в сторону ААЦ всегда готовы.

0

Поделиться сообщением

Причем, не понятно, кого считать жертвой?

Нельзя, так вот взять и одним махом всех.

У православных:

Основным критерием канонизации служил дар чудотворений, проявленный при жизни и по кончине святого, а в некоторых случаях - наличие нетленных останков. Сама канонизация имела три вида. Наряду с ликами святых по характеру их церковного служения (мученики, святители, преподобные и др.) в Русской Церкви различались святые и по распространенности их почитания - местнохрамовые, местноепархиальные и общенациональные.

Церковь канонизирует и некоторых не достигших подобного совершенного состояния. Но она это делает, чтобы показать верующим пример или подвига страданий и смерти за Христа (мученики), или доброй христианской жизни тех, кто среди мира сумел сохраниться от соблазна и греха (праведники).

Что хочет Церковь показать канонизируя погибших?

Да непонятно кого считают жертвой пока не будет определено. У православных дар чудотворений не основной критерий, т.к. первые мученики, почитаемые ныне во всех церквах, были в подавляющей массе никакие не чудотворцы, а верущие которые пошли на "подвиг страданий и смерти за Христа (мученики)", или стали примером "доброй христианской жизни". Скажу больше: сам Господь говорит “Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22-23). Значит простот дар чудотворений недостаточен, нужна еще и праведная жизнь, основным показателем которой является готовность умереть за своего Бога.

Канонизируя погибших Церковь хочет показать, что то когда человек под страхом смерти не отрекается от веры, сейчас как и на заре христианства, не изменило достоинства святости.

Изменено пользователем Mikasa
0

Поделиться сообщением

Сум, к сожеланию, это все всамделишно, и лично я очень надеюсь, что здравый рассудок восторжествует и максимум причислят к лику святых нескольких человек, кто действительно этого достоин.

Среди жертв есть и мои предки, а потому имею право рассуждать на эту тему.

0

Поделиться сообщением

Моничка, подпись не имеет отношения к топику, но имеет отношение к автору поста. Если выбирается позиция когда нельзя сказать ничего конткретного по какому-либо вопросу о многих людях, подробности биографии которых неизвестны и принимать решения общие для всех их, то тем паче нельзя знать тайные мысли многих людей, подробности биографии даже легче добыть, и сделать вывод о поступках из этого вытекающих общий для всех их. Тут речь о двойных стандартах, натыкаясь на которые делается обычно неутешительный вывод о том что имеет место простая предвзятость и оба высказывания далекое от истины то удобное и легко изменчивое что нужно сказать сейчас.

Вы говорите, что им никто ничего не предлагал. Вы точно это знаете, или это просто то удобное что надо сейчас сказать? Я знаю, что предлагалось и даже были определены имена какие нужно было давать чтобы потом армян можно было вычислить. Детей можно было отдать мусульманам это точно. И в Дер-Зор никто добровольно не шел, речь о том, что те кто пошли, добровольно не отказывались от своей религии. Когда пишете о неизвестности деталей биографии почему-то забываете о неизвестности деталей будущего решения как оно будет сформулировано, но уже точно знаете что это будет выглядеть так а не иначе. Говоря о неизвестности деталей вы начисто отметаете и то что известно о возможности принять ислам и точно утверждаете что такого не было. Т.е. весьма существенная крупная деталь вам хорошо известна. Еще неизвестно канонизирует ли ААЦ армян-католиков и др., сразу кричите что по-моему мнению они должны быть канонизированы. Вы что и мои тайные мысли знаете причем лучше меня? РПЦ канонизировала тысячи пострадавших за веру во время репрессий, в том числе и безымяных, и там четко сформулировано кто под это подходит; ведь были такие кто отрекся, но все равно был сослан и умер в лагере, к ним это не относится. Церкви канонизируют участников сражений, хотя не все шли на войну с чистым сердцем и мыслями. Это очень простые, легко формулируемые вопросы. Правда ААЦ может оказаться куда глупее образованых людей, делающих точные выводы, не имея фомулировки под рукой ну или скажем под стать им (какой народ такая церковь), вот когда такое случится другая часть народа, не рискну сказать меньшая или большая, сможет сказать как же вы такое черным по белому написали, это просто фарс какой-то.

Когда нужно пнуть ААЦ многие готовы, не нашлось ни одного из обсуждающих кто хотя бы сказал бы "поживем увидим".Есть такие кто обратился бы к сайту ААЦ или к священослужителю на фейсбуке скажем, и высказал бы свои опасения, может поможет ей принять правильное решение, кто уточнил бы как собираются канонизировать, ведь правила утрачены безвозвратно smile272.gif? Не боится ААЦ потерять авторитет, она давно его потеряла, если люди с серьезным видом рассуждают можно было священникам участвовать в Сардарапатской битве, ведь их место в храме на молитве, забывая что может благодаря этому он сегодня есть и есть в качестве армянина не Мамеда. Речь об том, что камни в сторону ААЦ всегда готовы.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас