Kornelij Glas

АНОНС! Редакторы Википедии у нас в гостях

20 сообщений в этой теме

Википедия. Самый масштабный волонтерский проект в мире. Самая полна в мире энциклопедия. Самый посещаемый веб-ресурс мира, если не считать поисковые системы и социальные сети. Энциклопедия, которую ругают и которой восхищаются.

Что такое Википедия? Как пользоваться материалами Википедии? Можно ли им доверять? Как начать работать в проекте? Какие конфликты ожидают редактора и что делать в таких случаях? Как армяно-азербайджанский конфликт отражается в Википедии и влияет ли он на качество статей?

Эти и другие вопросы в ответах редакторов Википедии Divot и Hayk.

Вопросы уже можно писать здесь. Он-лайн встреча с Divot-ом и Hayk-ом состоится днем в четверг.

0

Поделиться сообщением

Wow!!!!

Это здорово!!!!

Сразу перейду к вопросам:

1) Еще несколько лет назад Азербайджан посредством СМИ и пр. активно вербовал своих принимать участие в Вики. Сейчас, активность и актуальность "википедийных войн" практически ослабились или это впечатление непосвященных?

2) Хотелось бы, конечно из первых уст улышать всю историю связанную с 26 албанскими википедистами, но понимая, что это, наверное, уже набило оскомину, спрошу: насколько это повлияло на войну откатов, активности азербайджанце в Вики, попыток фальсифицировать сведения?

3) Как по-вашему, почему, Википедия, требующая максимальной достоверности и предоставление авторитетных источников, сама для себя авторитетным источником не является?

0

Поделиться сообщением

Полностью солидарен с вопросами Солнычки :rolleyes2:

0

Поделиться сообщением

Возможно мне показалось, но у меня осталось впечатление, читая некоторые обсуждения некоторых статей, что армянские редакторы утверждают об "заговоре против нас" не только со стороны аз-цев. Есть такое ? Если да, то что надо делать, кто виноват ?

0

Поделиться сообщением

Почему так мал армяноязычный сектор ? Какова динамика его наполнения материалом за последнее время ?

0

Поделиться сообщением

Всем известна Википедия как источник..., но для меня она непонятная структура. Кто, какая структура рулит в Вики? Есть финансирование в каком-либо виде, от кого? Википедия свободна? Там могут писать все обо всем? Кто фильтрует, кто устанавливает "истину"? Кто есть авторитет и кто это решил?...

Изменено пользователем Абрикос
0

Поделиться сообщением

Почему так мал армяноязычный сектор ?

Меня тоже давно интересует этот вопрос. Даже грузинских статей больше, чем армянских.

0

Поделиться сообщением

армянская энциклопедия "Хайазг" повторяет формат Википедии. Является ли эта энциклопедия более полной по армянским вопросам, и если это так, то почему всего этого нет в Википедии?

0

Поделиться сообщением

Wow!!!!

Это здорово!!!!

Сразу перейду к вопросам:

1) Еще несколько лет назад Азербайджан посредством СМИ и пр. активно вербовал своих принимать участие в Вики. Сейчас, активность и актуальность "википедийных войн" практически ослабились или это впечатление непосвященных?

2) Хотелось бы, конечно из первых уст улышать всю историю связанную с 26 албанскими википедистами, но понимая, что это, наверное, уже набило оскомину, спрошу: насколько это повлияло на войну откатов, активности азербайджанце в Вики, попыток фальсифицировать сведения?

3) Как по-вашему, почему, Википедия, требующая максимальной достоверности и предоставление авторитетных источников, сама для себя авторитетным источником не является?

0

Поделиться сообщением

Возможно мне показалось, но у меня осталось впечатление, читая некоторые обсуждения некоторых статей, что армянские редакторы утверждают об "заговоре против нас" не только со стороны аз-цев. Есть такое ? Если да, то что надо делать, кто виноват ?

0

Поделиться сообщением

Почему так мал армяноязычный сектор ? Какова динамика его наполнения материалом за последнее время ?

0

Поделиться сообщением

Кстати, скоро в Китае пройдет конференция "Викимании", куда съезжаются вики-редакторы со вмего мира.

Наши будут принимать участие или принимали ли они участие в ней вообще, учитывая, что конфа функционирует с года?

0

Поделиться сообщением

Всем известна Википедия как источник..., но для меня она непонятная структура. Кто, какая структура рулит в Вики? Есть финансирование в каком-либо виде, от кого? Википедия свободна? Там могут писать все обо всем? Кто фильтрует, кто устанавливает "истину"? Кто есть авторитет и кто это решил?...

0

Поделиться сообщением

армянская энциклопедия "Хайазг" повторяет формат Википедии. Является ли эта энциклопедия более полной по армянским вопросам, и если это так, то почему всего этого нет в Википедии?

0

Поделиться сообщением

Приветствую, Divot.

В первую очередь хочу сказать спасибо за тот огромный вклад, который Вы делаете редактированием статей по армянской истории (и не только по ней). Меня заинтересовало следующее:

Группа редакторов Википедии координировала на внешнем ресурсе действия в проекте. В принципе такая координация не запрещена, если эти действия не выходят за рамки правил. Например, если на внешнем ресурсе обсуждается авторитетность источников.

Существует ли в Интернете форум, где в рамках правил Википедии свои действия координируют армянские редакторы?

0

Поделиться сообщением

Приветствую, Divot.

В первую очередь хочу сказать спасибо за тот огромный вклад, который Вы делаете редактированием статей по армянской истории (и не только по ней). Меня заинтересовало следующее:

Существует ли в Интернете форум, где в рамках правил Википедии свои действия координируют армянские редакторы?

0

Поделиться сообщением

Кстати, скоро в Китае пройдет конференция "Викимании", куда съезжаются вики-редакторы со вмего мира.

Наши будут принимать участие или принимали ли они участие в ней вообще, учитывая, что конфа функционирует с года?

вот еще вопрос :rolleyes2:

0

Поделиться сообщением

вот еще вопрос :rolleyes2:

0

Поделиться сообщением

Вчера Армянская Википедия по количеству правок тоже (около 3 млн.ов) обошла Грузинскую. https://ru.wikipedia...%B4%D0%B8%D0%B9

А ведь всего несколько лет тому назад Армянская Википедия была в ж.-е по сравнению с Грузинской и Азербайджанской Википедиями. Помню она, к примеру, в конце 2009-го года занимала где-то 110-130-ю позицию в списке (ниже чем, к примеру, Википедия Маори - Википедия языка аборигенов Новой Зеландии), с 4 тысячами статьями, в то время как грузинская имела 29 тысяч статьей (где-то 40-е место), а азербайджанская 22 тысяч (где-то 45-е место).

Именно с этого момента я начал следить за статистикой Википедий.

Если коротко, то сначала Азербайджанская Википедия, по количеству статьей, обошла Грузинскую, затем, через долгое время, Армянская вики тоже обошла Грузинскую, после чего она обошла и Азербайджанскую.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас