СолнЫчка

Фрагментация армянской идентичности в России - куда ведет данный процесс ?

150 сообщений в этой теме

Самвел, но тогда можно сказать, что движение Сионизма было бредом, попытки Нжде создать учение Цегакрон и Таронаканутюн - это всё чушь собачья. Да и любая партийная идеология (тот же Дашнакцутюн) тоже, мягко говоря, абсурд.

Зидан пытается просто напросто уловить идеологический запрос: что нужно сейчас арм. массам. И ему кажется, что если он видит ущербность армян перед кавказцами (с точки зрения русского барина), то значит такой же ущербный образ видят и сами армяне, глядя на себя в зеркало...

...Надо для себя ответить на вопрос, что для нас первично - восприятие нас русскими (кавказцами, другими внешними наблюдателями), либо наше собственное самосознание.

Уверяю вас, что с точки зрения рядового армянина/армянки всё просто зашибись. У нас есть большие глубокие глаза, обильная вторичная растительность, которая является завистью лишенных гормонального буйства северных народов, у нас нет проблем с эррекцией как у многих окружающих алкоголиков и наркоманов, большие сиськи и широкий зад. Мы первые христиане, у нас трагическая история и самый первый геноцид двадцатого века. Апер, геноцид уненк, ашхар чуни. А ещё у нас вкусная кухня и шашлыки. Вот она - система координат. И не надо пытаться вынуть рядового армяшку из этой системы координат. Не надо раскачивать и трясти древо истории. От его незрелых плодов у вас случится кровавый понос. Посмотрите на опыт партии Дашнакцутюн и к чему он привёл армянство к началу 20-го века.

0

Поделиться сообщением

Самвел, нам не хватает идеологии просвещения. Истинного просвещения, а не лозунговости, типа "армянам 8 тыщ лет", "мы первые христиане" (вообще-то первыми христианами были иудеи и ассирийцы), "у нас был самый гламурный геноцид из всех геноцидов" и т.д.

Для еврея просвещение - это богоугодное дело.

Для армянина в Оттомании в конце 19-го, в начале 20-го века просвещение народа было даже не просто богоугодным делом, а делом спасения нации. Когда после захвата Банка Оттоман султан был вынужден пойти на реформы для армян (в т.ч. в области просвещения) - по всей Западной Армении как грибы после дождя начали возникать школы, в которых детей (в большей массе уже турецкоязычных или курдоязычных) учили армянской грамоте, письму, чтению, наукам. В деревни двинулись массы вдохновлённых идеей просвещения педагогов. Благодаря им, из какой-то глуши между Анкарой и Измиром, нашел свою дорогу в мир Комитас.

Для нынешнего армянина Республики Армения стоит актуальной задача - самопознание. Это и должно стать идеологией. И этот образовательный процесс не должен начинаться и заканчиваться только в школе. Он должен быть всю жизнь, везде. На каждом клочке земли должны стоять стенды и указатели: (1) здесь была стоянка времён неолита, (2) тут городище бронзового века, (3) тут руины античного храма, (4) здесь такая-то церковь и т.д.

Вот такие сайты должны делаться не парой ахпаров-любителей, а государством.

Люди в РА должны ходить по земле и трепетать от того, что каждый квадратный метр этой земли десятки раз полит корвью, возделан, отстроен, разрушен и опять восстановлен нашими далёкими предками.

Кризис идентичности не только в диаспоре. Наоборот, в диаспоре, в чужой среде, национальный иммунитет активизируется. А что в РА?

Изменено пользователем kaivaz
0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

не знаю как там вы, мое мнение я уже говорила - я категорично против причисления армян к кавказцам, соседи, вместе жили/живем -да. кавказцы-нет!!!!!

и остаюсь при этом мнении.

еще считаю очень опасной эту тенденцию нашей армянской молодежи стремиться к кавказскости, рассматриваю это как вариант ассимиляции в России, просто не в славянскую сторону, а в кавказскую, что по большому счету одно и то же.

при этом над своим образом и имиджем работать надо, и тут много векторов работы, конечно, но самая важная роль тут отводится самим российским армянам... которые разрознены, дезориентированы и вообще ... считаю российскую нашу диаспору самой плачевной из всех наших диаспор по всем статьям. Хотите, бросайтесь тапочками, но я так Думаю.

Оставлю базары про кавказцев , потому что пустая болтовня это .Я вообще не понимаю что такое я за или против причисления )))) Ну кому это нафиг нужно , почему из всего текста мы опять выбрали именно тот фрагмент , который является пустословием .Что такое кавказец ? Человек живущий на кавказе )))У народа уже крыша поехала от этого и кавказец сейчас воспринимается за нечто другое Не нужно ставить таких задач , причислять не причислять нас куда то к чему .Мы давно уже причислены .

А российская диаспора как раз самая лучшая во всем мире , просто вот ей мозги пудрят всякими "национальными иллюзиями"(Nota). Перед российской диаспорой никто не ставил и не ставит никаких задач , касаемо армянского государства .Там они просто каждый в своем узком кругу заняты хранением армянского духа )))). Поэтому эта диаспора выглядит жалкой. Но она единственная из всех диаспор которая способна повлиять на прорыв Армении вперед , остальные просто будут оказывать кое какую финансовую помошь.

Вот так вот )))кинул тапочку .

0

Поделиться сообщением

Nelsjan, пусть диаспора переводы высылает и людей на плаву поддерживают - и на том спасибо.

Есть только один чел нормальный - Рубен варданян (канатка, школа в Дилижане), который что-то такое может делать. Но у него ресурсы измеряются не миллиардами, а миллионами.

А все остальные это так... Из серии, бетонную церковь поставить в родном селе.

0

Поделиться сообщением

Например?

мешают вот подчеркнутому ниже ))))

Люди в РА должны ходить в земле и трепетать от того, что каждый квадратный метор эотй земли десятки раз полит корвью, возделан, отстроен, разрушен и опять восстановлен нашими далёкими предками.

Кризис идентичности не только в диаспоре. Наоборот, в диаспоре, в чужой среде, национальный иммунитет активизируется. А что в РА?

Не вижу никакой разницы , сайт сделан любителями или государством .

То есть если это сделано государством , сайт на тебя влияет иначе ?? У тебя опять получилось поставить задачу перед государством )))) Какая разница , добровольцы это или государство ? Если посещение сайта натолкнуло тебя на какие то идеи, не важно кем он создан .

Изменено пользователем Nelsjan
0

Поделиться сообщением

Nelsjan, пусть диаспора переводы высылает и людей на плаву поддерживают - и на том спасибо.

Это не значит поддерживать на плаву , это значит что люди думают как там хорошо , как много у них денег , на фиг нам тут торчать , лучше поедем там устравится .

Ты когда нибудь видел чтобы бомж , собирая на улице деньги когда то сменил свою деятельность ?))) Может ооочень редко .

Деньги только намеренно для открытия рабочих мест. Все остальное , это выманивание людей отсюда .

0

Поделиться сообщением

причем тут ичкерии или кавказская религия, которая не существует? мы с вами прекрасно понимаем, о чем речь-достаточно пообщаться с армянскими мальчиками из России. Они же очевидно не развиваются в том направлении, в котором развивается Армения или сирийский/американский армянин.

.. И в каком направлении развиваются армяне в Армении? Можно пояснить?......Что это за направление такое которое приводит к массовому переселению в ту же самую Россию?

Изменено пользователем Nota
0

Поделиться сообщением

Вы всерьез считаете ,что армяне в России ассимилируются в итоге в кавказцев ?

например, армянин из МСК или Норильска станет говорить на "кавказском" языке, примет "кавказскую" религию, станет думать мечтать о Великой Ичкерии ?) Как вы думаете, " с чего начинается Родина" в букварях армян РФ ? Когда ответите на этот вопрос поймете куда на самом деле приведет и уже привела ассимиляция в массах.

Я еще могу понять что такое говорить на кавказском языке,но что такое кавказская религия?

Мне это представляется как священные рощи,родники,камни,культ предков,могилы отшельников,восходящий диск солнца,холодный свет луны,пламя в очаге,амулеты от злобных сил...

Потом прочел про Великую Ичкерию и догадался - это гикающий и улюлюкающий мужской круговой танец с палками и каракулевыми папахами,уголовный кодекс на базе средневекового членовредительства,ритуальная резьба пиписек,бородатые парни в фесках с четками и пугающий любого законопослушного гражданина гортанный и резкий возглас "Аллахъу акбар!".

Зидан,это ваша кавказская идентичность?

0

Поделиться сообщением

Но когда речь идет уже о наличии государства, такие идеологии уже просто не могут претендовать на тотальность- теперь уже все зависит от того, какое количество голосов получит та или иная идеология-партия.

0

Поделиться сообщением

Самвел все правильно разъяснил!

Главное в кавказцах то, что когда - это слово было модно многие армяне не были против называться кавзкацами, а сейчас уже в виду отрицательного оттенка против. Но как бы там не было страдают этим только в интернете.

И армянская диаспора в России в виду самого устройства государства и ее населения в плохом состоянии и главное как бы там не было, армяне будут тихо тихо ассимилироваться и принимать те законы, которые есть в данном обществе. Рано или поздно.

0

Поделиться сообщением

Оставлю базары про кавказцев , потому что пустая болтовня это .Я вообще не понимаю что такое я за или против причисления )))) Ну кому это нафиг нужно , почему из всего текста мы опять выбрали именно тот фрагмент , который является пустословием .Что такое кавказец ? Человек живущий на кавказе )))У народа уже крыша поехала от этого и кавказец сейчас воспринимается за нечто другое Не нужно ставить таких задач , причислять не причислять нас куда то к чему .Мы давно уже причислены .

А российская диаспора как раз самая лучшая во всем мире , просто вот ей мозги пудрят всякими "национальными иллюзиями"(Nota). Перед российской диаспорой никто не ставил и не ставит никаких задач , касаемо армянского государства .Там они просто каждый в своем узком кругу заняты хранением армянского духа )))). Поэтому эта диаспора выглядит жалкой. Но она единственная из всех диаспор которая способна повлиять на прорыв Армении вперед , остальные просто будут оказывать кое какую финансовую помошь.

Вот так вот )))кинул тапочку .

кто-то перед ней должен ставить задачи))) перед диаспорами в других местах задачи тоже пушкин ставил)) а вот перед российской не поставил)) аяяй)

лан, пусть не будет жалкой, а просто "выглядит" таковой...

а в том, что именно российская может повлиять на жизнь внутри я согласна. И это-потому, что 1-русскоязычна (почти нет языкового барьера) и близка "к Кремлю",2-сформировалась и продолжала формироваться относительно недавно и связь с тутошними есть - бОльше вероятности возврата, 3- в России также красиво, как и в Армении))) экономически))), именно поэтому (это-первопричина) эту диаспору вернуть на Родину легче всего.

вот как-то так...

0

Поделиться сообщением

Я еще могу понять что такое говорить на кавказском языке,...

0

Поделиться сообщением

.. И в каком направлении развиваются армяне в Армении? Можно пояснить?......Что это за направление такое которое приводит к массовому переселению в ту же самую Россию?

Нота, мы же все понимаем, что переселение в Россию -от невозможности переселиться куда получше (финансы, язык, виза), и она-как транзит куда получше.

0

Поделиться сообщением

Нота, мы же все понимаем, что переселение в Россию -от невозможности переселиться куда получше (финансы, язык, виза), и она-как транзит куда получше.

Это конечно мы понимаем, и поэтому такое вот развитие менталитета армянина, покидающего свою землю, принять никак не можем................и тем более не можем взять в пример.

0

Поделиться сообщением

Нота, так Вам нужно развитие армянина, УЖЕ покинувшего свою землю и принявшего аульские адаты в качестве пути развития. Главное- с гордо поднятой головой.

0

Поделиться сообщением

кто-то перед ней должен ставить задачи))) перед диаспорами в других местах задачи тоже пушкин ставил)) а вот перед российской не поставил)) аяяй)

И чем отлиачается другая диаспора от российской ?Вот что они сделали и делают больше или лучше , чем российская ??

Плакаты митинги , всякого рода выступления и заявления для меня не основание считать их лучше.

Армяне Сирии немного смахивают на сирийцев , армяне Франции ненмого на французов , армяне России на русских .И если тебе показалось что кое кто из них выглядит лучше ,это во многом и от страны зависит ))) .

0

Поделиться сообщением

И чем отлиачается другая диаспора от российской ?Вот что они сделали и делают больше или лучше , чем российская ??

Плакаты митинги , всякого рода выступления и заявления для меня не основание считать их лучше.

Армяне Сирии немного смахивают на сирийцев , армяне Франции ненмого на французов , армяне России на русских .И если тебе показалось что кое кто из них выглядит лучше ,это во многом и от страны зависит ))) .

от города какая самая aктивная диаспора (город) во Франции?)))

Олимпик Марсель ''подсказка' остальные для обажура))))))))

Изменено пользователем cameroon
0

Поделиться сообщением

хотя вы супер- умные бысто догодаетесь че я тут

пардонер мардонер)))))))))))

Изменено пользователем cameroon
0

Поделиться сообщением

просто вам возможно лучше известны именно они, если глубоко покопаться в разных наших диаспорах , везде можно накопать массу негатива и позитива.

да не надо ничего копать..для всего остального армянства армянин из Армении - не армянин. Это чтобы люди опустились на землю))

0

Поделиться сообщением

Есть только один чел нормальный - Рубен варданян (канатка, школа в Дилижане), который что-то такое может делать. Но у него ресурсы измеряются не миллиардами, а миллионами.

А все остальные это так... Из серии, бетонную церковь поставить в родном селе.

неправда, он не один

0

Поделиться сообщением

Нельсон, я не сравниваю в том, что для Армении было сделано (по этому поводу можно долго и нудно дискутировать), я об армянине западном и российском -вот хотя бы так, чтобы меня не начали обвинять в том, что я сказала, что армяне не из Армении.. и т.д.

неужели ты не замечаешь между ними разницы? Да хотя бы между московским и тегеранским армянином? или между лосанджелосским и рязанским?

понятно, что Рязань и Лос отличаются, ну теперь. А я о том и говорила - никакая другая страна так не портит армян, как Россия.

0

Поделиться сообщением

впрочем, разговор переходит в тему "Армения -Кавказ?", которую уже обмусолили вдоль и поперек)

Изменено пользователем Annajan
0

Поделиться сообщением

понятно, что Рязань и Лос отличаются, ну теперь. А я о том и говорила - никакая другая страна так не портит армян, как Россия.

Ну не то что портит , а делает их своими ))) российскими .Для тебя это минус , для них плюс

Я хотел сказать что армяне России еще не потеряны для Армении , а армяне других стран в тч и Ирана и Лоса потеряны . Они будут просто издали любить , скучать , болеть и ничего более .

А российские,еще могут быть полезны стране. Они и сейчас более полезны чем иранские сирийские ливанские )).Но я понял что ты имела ввиду ))) , просто считаю это не столь важным как ты ))

0

Поделиться сообщением

издали ай аногнакан

вас дармоедов всегда помагают?

вы армяне сириские армяне нет ?

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас