cartesius

Психологическая папка

473 сообщения в этой теме

Законы, по которым живет Вселенная (список, составленный психологом Ренди Гейджем):

1. Закон пустоты. Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.

2. Закон циркуляции. Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.

3. Закон воображения. Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.

4. Закон творчества. Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.

5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими. Если у вас - дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.

6. Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это просто закон благодарности источника поддержки - 10% от всего, что вы имеете. Вы никогда не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Деньги - обычное явление. Но она также может прийти в виде примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями, в виде выздоровления и т.д.

7. Закон всепрощения. Если вы не можете прощать людей, вы не можете принимать свое богатство. Если ваша душа заполнена ненавистью, любовь не может найти в ней себе места. Вы должны избавиться от негативных чувств, которые пожирают вас и не дают вам покоя.

0

Поделиться сообщением

Модные психические состояния [url=https://www.facebook.com/hashtag/psycentre]

У каждого времени есть свои модные психические состояния - престижные эмоции, состояния сознания, схемы мышления. Бывает мода даже на психические расстройства и патопсихологические синдромы. Романтики 19-го века культивировали моду на депрессию - сплин считался наиболее подходящим состоянием для настоящего романтика. Сумасшествие романтики тоже почитали, кстати. Начало 20-го века - эпоха истерии. В 1960-е годы в моде были измененные состояния сознания и галлюцинации. В 1990-е, помнится, тоже.

Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысливает и комментирует всё, что видит.

Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека.

Конечно, в своей острой или крайней форме МС мало кого может привлечь - это тяжелые психотические состояния, которые возникают при серьезных психических и соматических расстройствах. Но в легкой форме, в виде гипоманиакальности - это почти эталон счастья для современного человека. Многие люди ориентируются на это состояние, как на норму, жаждут постоянно находиться в нем. И любое выпадение из этого состояния оценивается как негатив - что-то, мол, со мной не так.

Почему опасно ориентироваться на него как на норму?

Во-первых, постоянно приподнятое настроение и повышенная активность экономически не всегда обоснованны - это часто жизнь "не по средствам" психики. Силы организма и психики ограничены. Повышенная активность, если не останавливаться вовремя, чревата и физическим, и психическим истощением.

Во-вторых, если требовать от себя постоянно хорошего настроения, то придется отрицать и подавлять негативные эмоции. А ведь в любой деятельности мы сталкиваемся с проблемными ситуациями, когда уместно чувствовать тревогу, уныние, печаль, досаду и т.п. Проблемы будут отрицаться, а эмоции будут не проживаться, а подавляться. Также будут игнорироваться такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность и т.д.

В-третьих, у каждого человека своя конституция, свой темперамент, свой характер. А значит, у каждого своя внутренняя норма активности и настроения. У кого-то психические процессы быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то устойчивые, у кого-то неустойчивые - это психофизиологическая данность каждого из нас.

Получается, если культивировать маниакальное состояние как норму, то можно придти к внутреннему конфликту, к неврозу. Другое дело, что иногда невроз - это не следствие завышенных требований к своему состоянию, а причина. Моду на маниакальность с особым рвением подхватывают люди, которые и без того что-то в себе отвергают, запрещают себе быть разными - в том числе, слабыми, печальными, да и просто спокойными.

Мы можем воспринимать моду на психические состояния без критики, как что-то само собой разумеющееся. В таком случае мы вынуждены будем напяливать на себя то, что нам не особо подходит. Это может привести к внутреннему конфликту и психическому истощению. Можно воспринимать моды и нормы общества критически. Их можно примерить на себя, и отказаться от них, если они не подходят. А подходят они или нет, нам скажут наши ощущения и эмоции - в том числе, и негативные.

0

Поделиться сообщением

1. Перестаньте обижаться. То, что обижает вас или оскорбляет ваше чувство собственного достоинства, только ослабляет вас. Если вы ищете повод обидеться, вы будете находить его на каждом углу.

Чувство обиды порождает такую же деструктивную энергию, как и та, что оскорбила вас, и ведет к атакам, контратакам и, в конечном счете, к войне.

2. Откажитесь от потребности побеждать.

Эго любит делить людей на победителей и побежденных. Всегда побеждать невозможно. Обязательно найдется кто-то быстрее, удачливее, моложе, сильнее, умнее вас — и породит в вас чувство собственной беспомощности и бесполезности.

Помните, Вы – не есть ваши победы.

Это ваше Эго боится поражений.

Будьте наблюдателем, наслаждаясь состязанием, но не чувствуя потребности завоевать трофей.

3. Откажитесь от потребности быть всегда правым.

Эго является источником множества конфликтов и раздоров, потому что подталкивает вас обвинять других людей в неправоте.

Когда вы делаете выбор в пользу счастья, любви, духовности, Универсальный Источник начинает сотрудничать с вами, помогая вам жить той жизнью, которая вам предназначена

4. Откажитесь от потребности иметь больше.

Ирония жизни такова, что, когда вы перестаете желать большего, все, чего вы хотите, начинает все большим потоком вливаться в вашу жизнь.

Когда вы отрешаетесь от потребности в большем, вам становится легче делиться тем, что вы имеете, с другими, потому что вы понимаете, как мало вам на самом деле нужно для полного удовлетворения и достижения душевного покоя.

Вы создаете, а потом отпускаете свои творения, никогда не требуя ничего взамен.

Позволяя изобилию свободно притекать в вашу жизнь, вы приходите в гармонию с Источником и сохраняете уверенность в том, что этот поток никогда не иссякнет.(с)

0

Поделиться сообщением

УРОК ХАРИЗМЫ И ЛИДЕРСТВА

1. Делайте так, чтобы ваши собеседники чувствовали себя самыми умными, обаятельными и интересными людьми

2. Ведите себя так, чтобы люди во время разговора чувствовали, что вы не думаете ни о чем другом:

- Понижайте интонацию к концу предложения.

- Кивайте.

- Делайте двухсекундную паузу, прежде чем ответить на реплику.

3. Думайте о приятном, чтобы искренне улыбаться

Мозг порой не замечает разницы между реальностью и фантазиями, поэтому когда вы думаете о чем-то приятном, вы реагируете на это позитивно, а ваша улыбка выглядит искренней. Люди "читают" по лицу всего за 17 миллисекунд, так что любое малейшее проявление негатива будет легко замечено. Неискреннюю улыбку люди чувствуют подсознательно.

4. Когда вы приветствуете кого-то, встаньте со стула, чтобы оказаться с ним примерно одного роста, а пожимая руку, выньте свою другую руку из кармана

5. Будьте отличным слушателем: делайте паузы и задавайте вопросы

Джон Кеннеди был превосходным слушателем. Его собеседники считали, что он "с ними" целиком и полностью. Обычно когда мы слушаем, мы ждем окончания реплики собеседника, чтобы заговорить самим. Чтобы показать, что вы внимательно слушаете, задавайте вопросы. Если на самом деле вам неинтересно, о чем вам рассказывают, скрыть это будет крайне непросто.

6. Тщательно выбирайте место за столом

Выбор места может сильно повлиять на исход переговоров. Когда люди сидят друг напротив друга, а стол как бы разделяет их, они чаще спорят, говорят отрывисто, используют короткие предложения. Если вы изначально хотите избежать конфронтации, садитесь рядом с собеседником или под прямым углом к нему.

7. Сохраняйте человечность

Чтобы стать лидером, не обязательно обладать физической силой. Нужно демонстрировать сильные стороны личности - интеллект, как Билл Гейтс, или доброту, как Далай-лама. Когда вы достигнете некоторого уровня власти, ваша харизма вырастет, но нельзя забывать о человечности - иначе вы рискуете прослыть диктатором.

8. Победите "синдром самозванца"

В 1978 ученые университета штата Джорджия выяснили, что от так называемого "синдрома самозванца" страдают примерно 70% людей. Он порождает неуверенность в себе - вы будто ждете, что вас разоблачат. Это крайне отрицательно влияет на харизму.

9. Заранее готовьтесь к большим событиям

Вы никогда не пробежите марафон без тренировки и не произнесете речь, предварительно не репетируя. Также вы не сможете почувствовать себя сильным и уверенным в себе по мановению волшебной палочки. Нужно проводить "подготовительную" работу.

Если бег вас расслабляет, найдите время, чтобы побегать. Или просто послушайте хорошую музыку перед важной встречей. Убедитесь, что в плейлисте есть песни, которые вам нравятся и придают уверенности.

0

Поделиться сообщением

Компульсии* как вид сопротивления.

Или страшное слово - прокрастинация*.

http://www.therapist.com.ua/ru/199/kompulsyy-kak-vyd-soprotyvlenyja.html

Иногда, уловлю себя на своеобразных навязчивых действиях, я осознаю их, но успешно продолжаю эту деятельность, лишь бы не делать....то что нужно. Есть ряд вопросов, которые следует решить - это все мои же планы, цели, обязанности. Но, я их не делаю, а продолжаю все те же навязчивые действия. Я то знаю, что это не просто компьютерная игра, не просто так захотелось мне заняться уборкой, пересмотреть 10 сезонов любимого сериала.

Играя в игру на мобильном, я вдруг осознаю, что я сейчас НЕ!....не пишу запланированную статью, не читаю ножную книгу, не иду на пробежку. Не делаю тех вещей, которые были бы полезны. А главное, сама же вписала их в ежедневник, зная чего достигну, проделав их. Почему я так легко от них отказываюсь, меняя на глупую, бесплодную деятельность, которая только проедает мое драгоценное время, что уходит бесповоротно и навсегда? От такого осознания хочется кричать! А вот на кого? На себя что ли?

Все эти действия ради бездеятельности. Я уже знаю про это, но продолжаю, продолжаю, продолжаю... Потому - это компульсивное поведение, я не могу его просто остановить, что-то происходит с моей силой воли. Сталкиваюсь со своей неосознанной частью, настолько сильной, настолько всеобъемлющей, что чувствую себя маленькой такой, крошечной и беспомощной. Страх перед глазами! Как же так, это же мое подсознание, часть меня, а я не властна над ней, не властна над собой!? Где же контроль собственного Я!?

Господи, помоги мне!!!!

Смотрю пятую серию подряд и в какой-то момент понимаю, что это лекарство от тревоги. Моя голова полностью погружена в эту самую навязчивость, все мысли, все внимание в ней и нет возможности отвлечься на то что тревожит на самом деле. Может проект пора сдавать, может с отношениями не ладиться и лучше не думать обо всем этом, а смотреть эмоционально заряженную драму, после которой голова забита идеями фильма и доползти бы до постели.

Не перепутайте с компульсией, невинный поход в кино раз в месяц. Я про тот случай, когда вечер без фильма пуст, когда на "you tube" столько интересного, что оглянуться не успела, как 3 часа ночи, а завтра важное совещание.

Я говорю о том, когда приходит мысль, что что-то тут не так.....

И вот уже тревога, которая так успешно "заглушалась" возвращается в пятикратном размере: "я не успею вовремя сдать проект!"

С тревогой за руку, приходит токсический стыд, тот, что разъедает душу, упрек за бездумно потраченное время, возможности, жизнь! Рядом идет вина перед собой, начальником, любимым человеком.

Неплохо, если после этого будет приплыв трудолюбия, творческого вдохновения, и я перелопачу за половину дня то, что за месяц сложно. Но, на самом деле - это неосознанное чувство вины и поиск наказания за грехи. Сначала, я теряла время за пасьянсом, а потом, как угорелая, пашу изо всех сил, не получая удовольствия, ведь не так все должно было случиться. Или же получаю, странное, мазохистическое удовольствие от того, что успела в последний момент. Это до тех пор, пока не провалю, все же, не получу по башке, в виде увольнения или разрыва отношений. Я подвожу себя и других людей, которые рассчитывали на меня.

Горечь, вина и стыд!

Бывает и так, что сидя за экраном монитора, занимаюсь самооправданием, мол, я тут с силами собираюсь, вдохновения жду! Вот пройду пару уровней и....и вот уже вечер.

Компульсивно "залипая", я лишь отстрачиваю неизбежное столкновение с реальностью и ответственностью за свою жизнь.

Сознательно я хочу расти, развиваться, меняться, строить карьеру, личностно продвигаться. А бессознательное защищает спокойствие, так называемый, гомеостаз, противясь любым изменениям. Ведь изменения это стресс! Это внутреннее сопротивление своему же сознанию.

Компульсивное поведение создает порочный круг, где справляясь с тревогой, мы ее приглушаем, но она никуда не девается, она накапливается, создавая тот же стресс. Таким образом, чтобы преодолеть стресс изменений, необходимо довести себя до еще большего стресса, который толкнет-таки на изменения. И все бы хорошо, да только до невроза б не довести себя.

Сопротивление это такой вид психической защиты от болезненных переживаний, с которыми мы непременно сталкиваемся при собеседовании, встрече с новыми людьми, телефонном разговоре с клиентом, презентации проекта. Откладывая дела, сидя на форуме, хочется, чтобы все само сложилось, как-то само по себе, без моих усилий. Хочется понадеяться на кого-то сильного, умного, волевого, кто возьмет за руку и проведет сквозь бурю житейских невзгод! Но мое взрослое Я знает, что это сопротивление регрессии. Я уже не маленькая, пора брать ответственность на себя. Другой крайностью может стать невозможность попросить о помощи в этот тяжелый момент, ведь компульсии коварны, не могу сама "отлипнуть", так оглянись, рядом есть те, кто помогут, подскажут, не сделают вместо тебя, а окажут посильное содействие.

Весь этот круговорот событий можно и нужно прервать и найти другие способы справляться со своей тревогой. И вот статья уже перед Вашим взором, а я начала задавать себе вопросы, в поисках причин:

- Что я делаю? - залипаю.

- Что бы не делать что? - не писать статью.

- Что я чувствую, когда компульсия одолевает мною? - Тревогу, что статья не пишется, а строки все ближе.

- Что еще? - Некоторое удовольствие от процесса, стыд то тупого времяпрепровождения, вину перед теми, кому обещала вовремя. Еще есть страх перед возможным провалом и бесконтрольностью всей ситуации.

- Что даст мне написание статьи? - Деньги, слава, интерес, любовь...(кому что)

Так же я ищу помощь, ресурсы:

- Кто может помочь в написании статьи?

- Что мешает написанию?

- Где я могу найти нужную информацию?

- Что еще может помочь? - Написать план действий, определить строки, порадовать себя подарком в конце....

Спрашивать себя лучше письменно - трудней слинять!

А еще я иду к своему психотерапевту. С ним я поняла более глубокие причины прокрастинации. Что слишком много планов я себе написала, что делая что-то, хочу похвалы, а если не получаю, расстраиваюсь и не хочу приступать к новым. Что боюсь критики, а потому боюсь доводить до конца то, что будет оценено.

У каждого из нас много своих, таких же и других, глубоких причин "просиживания" время собственной жизни.

*Компульсивное поведение (от лат. compulsare – принуждать) — поведение, не имеющее рациональных целей, а осуществляющееся как бы по принуждению; повторяющееся, навязчивое состояние. Воздержание от подобных действий может вызывать состояние тревоги, а их выполнение приносит временное удовлетворение. Совершается помимо воли, на основе непреодолимого влечения. Автор З. Фрейд.

**Прокрастинация (англ. Procrastination) — склонность к постоянному «откладыванию на потом» важных мыслей и дел. Человек игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения.

0

Поделиться сообщением

Немного о незрелой личности от Михаила Литвака:

• Незрелая личность пытается изменить других людей, приспособить их к себе. Зрелая личность пытается изменить себя, переходит на саморегуляцию.

При конфликтах незрелая личность говорит: «Надо мной издевались!». Зрелая личность утверждает: «Я позволил над собой издеваться».

• Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.

Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел.

• Незрелая личность, не делая дел, копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры.

• Незрелая личность думает о результате, а зрелая о деле.

• Незрелая личность - декорация, которая хочет стать фигурой. Зрелая личность - фигура, которая не задумывается, как она выглядит.

• Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение (отсюда подозрительность незрелой личности). Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение. Отсюда открытость зрелой личности.

• Незрелая личность хочет занять высокое положение, не занимаясь личностным ростом.

0

Поделиться сообщением

13 ненужных вещей в Вашей жизни

Освободив свою жизнь от 13 ненужных вещей, Вы почувствуете прилив счастья и удовольствия.

Не просто прочитай… Попробуй!

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту.

Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и вызывая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

2. Перестаньте все контролировать.

Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с Вами: ситуации, события, людей и т.д. Будь то родные, близкие, коллеги или незнакомцы на улице — просто позвольте им быть такими, какие они есть.

3. Перестаньте перекладывать вину.

Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем Вы обладаете или не обладаете, за то, что Вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

4. Остановите негативный разговор с собой.

Как много людей наносят вред себе, только потому, что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит Ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше, и способны на большее, чем считаете.

5. Прекратите жаловаться.

Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей: людей, ситуации, события, которые делают Вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать Вас несчастными, никакая ситуация не может Вас огорчить. Не ситуация вызывает у Вас те или иные чувства.

6. Откажитесь от критики.

Перестаньте критиковать людей, которые отличны от Вас, и события, которые не соответствуют Вашим ожиданиям. Все люди разные.

7. Освободитесь от потребности производить впечатление на других.

Перестаньте притворяться и быть тем, кем Вы не являетесь на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.

8. Перестаньте сопротивляться переменам.

Перемены — это нормально, они необходимы, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Не навешивайте ярлыки.

Перестаньте навешивать ярлыки на людей и события, о которых Вы не знаете или просто не понимаете. Постепенно открывайте сознание новому.

10. Отпустите прошлое.

Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее, а будущее немного пугает. Но Вам необходимо принять тот факт, что настоящее — это все, что у Вас есть.

11. Освободитесь от страхов.

Страх — это всего лишь иллюзия, его не существует, Вы его создали. Все это в Вашем уме. Измените свое внутреннее отношение — и внешнее встанет на свои места.

12. Перестаньте оправдываться.

Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.

13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей.

Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге, они забывают о себе.

- Перед тем, как сделать важный звонок, Вы когда-нибудь репетируете?

- Если бы Вы могли дожить до 90 лет, сохраняя либо остроту ума, либо молодость тела, что бы Вы выбрали?

- Кому Вы больше всего благодарны?

Оказалось, что, задавая правильные вопросы, за какой-нибудь час действительно можно установить такой контакт, который окажется даже прочнее, чем отношения, складывавшиеся годами.

0

Поделиться сообщением

13 ненужных вещей в Вашей жизни

0

Поделиться сообщением

Как заработать денег?

1. Берете высокий стул,

2. кладете под него доллар,

3. садитесь на стул.

Задача: Взять этот доллар.

Решение: Встаете со стула и поднимаете доллар.

Смысл упражнения:

Чтобы заработать денег, надо поднять жопу.

0

Поделиться сообщением

Интеллект зависит от того, какую музыку ты слушаешь

Самые низкие результаты в тестах на определение коэффициента развития интеллекта показали те, кто много лет увлекается стилем хип-хоп, а также r’n’b. Рэперов, таким образом, называют самыми «недалекими» среди всех испытуемых. Для тестов использовали как классические для определения IQ, так и по традиционным тестам по школьной программе, куда был включен основополагающий общеобразовательный материал. Более высокие показатели были у их ровесников, которые предпочитают классическую и симфоническую музыку. К величайшему огорчению родителей, те дети, которым нравится тяжелая музыка и рок – обладатели одних из самых высоких показателей уровня интеллекта.

Некоторые результаты исследования были для ученых неожиданными сообщает Наука и Техника: "Один из фактов, которые нас удивили больше всего, - это то, люди, любящие классическую музыку и хэви-метал, очень похожи. И те, и другие - личности творческие и непринужденные, но не очень общительные", - говорит профессор. "В обществе бытует стереотип поклонника тяжелого рока как человека, находящегося в глубокой депрессии со склонностью к суициду, принято считать, что рокеры - опасные элементы общества. На самом деле, они безобидны, и даже полезны для социума в целом. Это очень тонкие натуры", - добавляет ученый.

Музыкальные стили и свойственные черты характера их поклонников:

* BLUES - Высокая самооценка, творческий, коммуникабельный, мягкий и спокойный.

* JAZZ - Высокая самооценка, творческий, коммуникабельный, спокойный.

* CLASSICAL MUSIC - Высокая самооценка, творческий, замкнутый, спокойный.

* RAP - Высокая самооценка, коммуникабельный.

* OPERA - Высокая самооценка, творческий, мягкий.

* COUNTRY AND WESTERN - Трудолюбивый, коммуникабельный.

* REGGAE - Высокая самооценка, творческий, не труженник, коммуникабельный, мягкий и спокойный.

* DANCE - Творческий, коммуникабельный.

* INDIE - Низкая самооценка, творческий, не труженник, неспокойный.

* BOLLYWOOD (Индийский Голливуд) - Творческий, коммуникабельный, неспокойный.

* ROCK/HEAVY METAL - Низкая самооценка, творческий, не труженник, не общительный, мягкий и спокойный.

* CHART POP - Высокая самооценка, не созидательный, трудолюбивый, коммуникабельный, мягкий и спокойный.

* SOUL - Высокая самооценка, творческий, коммуникабельный, мягкий и спокойный.

0

Поделиться сообщением

Самый верный способ убедить человека измениться к лучшему

Убедить человека изменить свои привычки совсем не просто. Однако, как показывают исследования, как минимум один простой и эффективный способ всё-таки есть.

В ходе одного психологического эксперимента студенты развешивали на ручки дверей бирки с призывом выключать кондиционеры, когда они не нужны. При этом использовалась аргументация трёх видов:

1. экономьте деньги

2. берегите планету

3. будьте хорошим гражданином

Как вы думаете, какой аргумент оказался самым убедительным?

Правильно, никакой.

Никто не обратил на эти призывы никакого внимания. Никто не стал чаще выключать кондиционер.

И тогда появилась ещё один призыв, который оказался на удивление действенным:

4. ваши соседи делают это лучше вас

«Опрос показал, что 77 процентов ваших соседей выключают кондиционеры. Пожалуйста, последуйте их примеру».

Эффект превзошёл все ожидания – люди действительно стали выключать кондиционеры.

Этот эксперимент может служить лишним подтверждением феномена под названием «социальное доказательство».

Автор книги посвящённой влиянию на поведение людей Роберт Чалдини объяснил это явление следующим образом:

Люди с гораздо большей вероятностью ответят на вашу просьбу согласием, если вы убедите их, что такие же люди как они тоже дали своё согласие на что-либо.

Изменено пользователем lira
0

Поделиться сообщением

С поправочкой: подобный аргумент действует лишь на людей, всегда ориентирующихся на большинство - как все, так и я.

0

Поделиться сообщением

С поправочкой: подобный аргумент действует лишь на людей, всегда ориентирующихся на большинство - как все, так и я.

Согласна.

На меня бы подействовал 2-ой и 3-ий аргумент.

0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

не столько как все, сколько не хуже ))))

0

Поделиться сообщением

Согласна.

На меня бы подействовал 2-ой и 3-ий аргумент.

На меня бы подействовал первый, если к нему прилагались бы выкладки, типа "выключив на 3 часа в день кондиционер, сэкономишь 100 долларов в месяц, за год купишь новый IPhone Samsung." :to_pick_ones_nose2:

0

Поделиться сообщением

Надеюсь, понятно, почему я поместила это именно здесь, а не в смешных картинках..... Именно потому что это не прямой текст, а намек на другое...... На многие другие обстоятельства и признаки.... а не на автобус... :spiteful:

1016128_10201410915424557_376276426_n.jpg

0

Поделиться сообщением

Надеюсь, понятно, почему я поместила это именно здесь, а не в смешных картинках..... Именно потому что это не прямой текст, а намек на другое...... На многие другие обстоятельства и признаки.... а не на автобус... :spiteful:

1016128_10201410915424557_376276426_n.jpg

Автобус тоже "Made in China". :spiteful:

Изменено пользователем cartesius
0

Поделиться сообщением

Кризис среднего возраста - это когда те, кто нравится тебе - тебя уже не хотят, а те, кто хочет тебя - тебе еще не нравятся...

0

Поделиться сообщением

Эээ-х, это проблема всех возрастов, - тут дело в других качествах..... дурак, толстяк, бедняк, истеричка, зануда и тэпэ.... :clapping:

0

Поделиться сообщением

ахахах !!! сытый конному не пеший :tongue:

0

Поделиться сообщением

Во-во.... Скажи с высоты своего "непереходного" возраста, что и у вас так бывает. :spiteful:

0

Поделиться сообщением

ОСОЗНАННОСТЬ

"Само осознание ситуации уже изменяет ситуацию, поскольку оно апеллирует к возможному действованию и поведению".

Карл Ясперс

"К психологическому росту ведет сознавание настоящего без убегания в прошлое или будущее".

Фредерик Перлз

"Сознательные действия - всего лишь капля на поверхности моря неосознанных процессов, о которых ты часто ничего не можешь знать и познать которые боишься".

Вильгельм Райх

"Ответственность связана с сознаванием самого себя и окружающего мира, т.к. реально человек не может отвечать за то, что он не осознает".

А. Гронский

"Главное, что мы можем сказать о человеке, — это признать три фундаментальных факта: человек живет, его жизнь зависит от его собственных усилий и он способен осознавать и менять свою жизнь".

Джеймс Бьюдженталь

"Никакое влияние на человека не может быть более навязчивым и предопределяющим, чем то, которое он не осознает".

Отто Кернберг

"Реальное "Я" - это что-то, что может быть спокойно открыто человеком в собственном опыте, а не что-то, что ему навязывается".

Карл Роджерс

"Для того, чтобы стать свободным — достаточно осознать себя".

Клиффорд Саймак

"Я являюсь живым только в процессе моего бытия. Я не могу найти свое бытие в том, что делаю, чего добиваюсь, какие титулы я имею, в том, что другие думают и говорят обо мне. Я по-настоящему существую лишь в моменты осознания, переживания, выбора и действия. Поэтому я не могу увидеть свое бытие, ибо я и есть видение и все, что я вижу, не может быть мной. Я - видение, движение, осознание".

Джеймс Бьюдженталь

Закон Джеймса: "То, что не изменяется, не осознаётся".

Расширение осознавания через движение — это процесс обучения, который использовался еще первой клеткой, когда она приобрела мембрану и таким образом стала индивидуальностью, и у нее появилась необходимость собой управлять.

Моше Фельденкрайз

"Существуют вещи, которые, хотим мы того или нет, знаем о них или не знаем, мощно воздействуют на нашу жизнь, — и тем сильнее, чем меньше мы это осознаем".

Карл Густав Юнг

"Осознавание – это не содержание того, что он в этот момент понял, – это сам момент понимания, живой акт переживания "что – он – делает – когда – он – это – делает".

Джон Энрайт

0

Поделиться сообщением

10 методов генерировать новые идеи

1. Мозговой штурм. Автором этого метода является Алекс Осборн. Группа людей активно предлагает различные идеи, участники группы пытаются их развить, тут же анализируют их, выявляя недостатки и преимущества.

2. Метод Эдварда де Боно «Шесть шляп». По ходу творческого процесса человек по очереди надевает шесть шляп разного цвета. В белой он беспристрастно проверяет цифры и факты, в черной – пытается найти отрицательные черты, в желтой – анализирует положительные моменты, в зеленой – генерирует новые идеи, в красной – может позволить активную эмоциональную реакцию. Ну и, наконец, в синей шляпе, подводятся итоги работы.

3. Метод «Ментальные карты» разработал Тони Бьюзен. В его теории делается упор на то, что креативный процесс тесно связан с памятью человека, поэтому развивать надо именно память. Он предложил написать в центр листа ключевое понятие, а все ассоциации, которые надо запомнить, писать на ветвях, идущих от главного слова. Идеи можно также рисовать. Создание такой карты помогает придумывать новые ассоциации, образ карты гораздо лучше запоминается.

4. Синектика. Автор — Уильям Гордон. В его теории главный источник новых идей – это поиск аналогий. Для начала необходимо выбрать объект и нарисовать таблицу для его аналогий. В первом столбце пишут прямые аналогии, во втором – косвенные, например, признаки первого столбца. Затем сопоставляют цель, объект и косвенные аналогии. Пример: объект — карандаш, задача — расширение ассортимента. Прямая аналогия — объемный карандаш, ее отрицание — плоский карандаш. Результат – карандаш-закладка.

5. Метод фокальных объектов от Чарльза Вайтинга. В этом методе объединяются признаки разных объектов в одном предмете. Пример: свеча и понятие «Новый год». Новый год значит праздник, искры бенгальских огней, к свече это тоже относится. Если бенгальскую свечу стереть в порошок и добавить его в воск, то выйдет «новогодняя» свеча с искрящейся крошкой внутри.

6. Морфологический анализ, предложенный Фрицем Цвики, заключается в том, что исследуемый объект раскидывают на компоненты, из которых выбирают самые существенные характеристики. Затем их изменяют и пытаются снова собрать вместе. В итоге получается новый объект.

7. Непрямые стратегии. Этот метод придумали Брайан Эно и Питер Шмидт. Для этого метода нужна колода карт с командами, например, «дай волю злости», «укради решение» и др. Человек вытаскивает карты и следует указаниям.

8. Метод «Автобус, кровать, ванна». В его основе лежит убеждение, что новые идею не только таятся в глубине нашего подсознания, но и рвутся наружу, надо их просто выпустить, то есть не мешать их появлению. Новая идея может прийти в голову в самом необычном месте.

9. Расшифровка. Для этого необходимо взять непонятную надпись на иностранном языке, например иероглифы. У человека, разгадывающего надпись, в этот момент могут рождаться в голове самые разные ассоциации.

10. Ловушка для идей. В этом методе необходимо фиксировать абсолютно все идеи, можно их записывать на диктофон или в тетрадь. А потом при случае возвращаться к ним.

0

Поделиться сообщением

Как увеличить интеллектуальную силу?

1.Переложите коврик вашей мышки на другую сторону.

Положив коврик с другой стороны, вы заставите себя использовать ту руку, которой пользуетесь меньше. Это, в свою очередь, стимулирует нейронные связи между правым и левым полушариями мозга. Научные исследования подтвердили, что у людей, которые пользуются обеими руками одинаково, на 100% больше нервных волокон, соединяющих обе стороны мозга.

В идеале вам необходимо производить как можно больше действий не доминирующей рукой, но в некоторых случаях это может оказаться затруднительным.

Начать пользоваться мышкой с помощью другой руки легко. Первые пару дней это может показаться странным, и вам придется возвращать все на место, когда вы будете пользоваться программами, требующими частого и быстрого "кликанья". Но после периода адаптации вы будете почти одинаково хорошо пользоваться мышкой обеими руками.

2. Заставляйте себя вспоминать.

Иногда вы хотите вспомнить название песни, которую сейчас поют, или имя старого знакомого, который прошел мимо. Эти слова крутятся у вас в голове, прямо на кончике вашего языка, но вы не можете их вспомнить. Что следует делать в такой ситуации? Наверное, спросить имя у какого-нибудь приятеля, находящегося поблизости. И когда вам назовут имя, вы можете даже воскликнуть: "Ну конечно! Вот именно!"

В следующий раз, когда случится подобное, заставьте себя вспомнить это имя. Мозг можно тренировать, как и мускулы, и чем больше вы упражняетесь, тем сильнее он становится.

Не ограничивайте себя лишь именами. Вы звоните маме, чтобы спросить у нее телефон дяди? Забудьте о ручке и бумаге - вы можете это запомнить. Посмотрите на кнопки своего телефона, чтобы создать в уме картинку того, как должны выглядеть цифры.

Худшее, что может случиться, - вам придется снова позвонить маме...

3. Играйте в игры, которые требуют размышлений.

Вам не надо участвовать в олимпиаде по математике, чтобы развить возможности своего мозга. Нет, такие простые игры, как кроссворды, окажут осязаемое воздействие на деятельность вашего мозга.

Здесь очень важна регулярность, поэтому постарайтесь сделать эти игры и упражнения частью своей повседневной жизни. Например, вы можете разгадывать кроссворды по дороге на работу или с работы домой. Лично я каждый день играю партию в шахматы перед тем, как начать работать. Это занимает примерно 15 минут, но обеспечивает хорошее начало дня для мозга.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас