СолнЫчка

Благотворительный Фонд "Опен Армения"

79 сообщений в этой теме

Ребята, мысль назревала давно, об этом мы много говорили и решали, что уже пора. И вот настал этот День!

Мы поговорили с Корнелием и пришли к принципиальному согласию - ФОНДУ БЫТЬ!

Поскольку у меня высвободилось некоторое количество времени и сил, я готова приступить к юридическому оформлению нашего предприятия.

Для нашего фонда я вижу три основных направления:

1) Помощь бездомным и неимущим, проживающим на территории Республики Армения,

2) Помощь репатриантам, возвращающимся жить в Армению

3) Помощь больным в получении необходимого лечения, доступа к препаратам, лечению и вспомогательному оборудованию и пр.

Первые два - наиболее приоритетные, третье предлагаю делать в сотрудничестве со "Списком надежды", который уже зарекомендовал себя как надежный партнер в этой области (если они согласны, разумеется).

В качестве учредителей Фонда, было бы желательно, чтобы были люди, которые проживают в Армении. Никакой дискриминации, всего лишь степень досягаемости, мало ли, вдруг срочно понадобится снять деньги, а пока из России или Америки придет согласие, то будет уже поздно.

Если же есть возражения, то тогда придется разделить фонды на 2 части, 1 (малый) который будет курироваться отсюда с письменным уведомлением, но без обязательного согласия учредителей извне и 2 (большой) который пойдет на масштабные проекты, которые будут осуществляться исключитиельно с согласия внешних учредителей.

Этот проект получил одобрение и согласие принять участие нескольких НГО в Армении и за рубежом. Так, что мы не будем одиноки

Теперь, я бы хотела выслушать ваши замечания, рекомендации и советы.

Времени на обдумывание - неделя.

0

Поделиться сообщением

Как планируется (?) :

1. Фонд только собирает и распределяет деньги на благотворительность, то есть выступает гарантом честного их использования, но является только промежуточным аккумулирующим звеном

или

2. Фонд зарабатывает прибыль, инвестируя те деньги, которые собрал от участников, в какую-то хозяйственную деятельность (варианты ее могут быть самые различные, НЕ обязательно только фабрики, заводы, плантации) и затем часть прибыли фонд направляет на указанные благотворительные цели, а часть прибыли начисляет в виде процентов тем, кто "сдавал" деньги ?

Второй вариант более сложный как в организации так и в текущей деятельности, но на мой взгляд он позволил бы привлечь существенно большие средства (когда будет отлажен), что и является главной целью.

Судя по опыту проводившихся уже просто благотворительных телемарофонов с самым авторитетным статусом участников и самой широкой аудиторией, суммы собирались всеже не очень большие, о чем не раз писалось в прессе.

Кстати, пока писал пришла мысль: а почему бы не создать оба варианта (они пока все равно будут не большие по финансам), чтобы посмотреть на практике на результаты и сравнить ?

Изменено пользователем KRD
0

Поделиться сообщением

Пока первое, на второе нет ни времени, ни сил.

Но со временем есть и такая идея.

Сейчас важно запустить механизм для помощи таким семьям, одной из которых мы помогли.

0

Поделиться сообщением

Отличная идея.

0

Поделиться сообщением

Сейчас важно запустить механизм для помощи таким семьям, одной из которых мы помогли.

0

Поделиться сообщением

В таком случае в чем этот механизм будет отличаться от уже работающего на форуме ?

Что даст регистрация фонда ? (это просто вопрос, а не возражение).

Легитимизирует нашу деятельность и мы уже на правах организации можем а) вступать в сношения с правительством, на предмет предоставления фонду деревень для обустройства, б) общение и привлечение народа, в) общение и привлечение средств.

Если мы хотим расширить свою деятельность и помочь многм, то средств собранных на форуме не хватает, а для больших денег необходима орагнизация с прозрачной отчестностью.

Это вы доверяете солнычке ... но в жизни-то у меня есть имя и меня никто не знает, с какой стати, они должны доверить нам свои средства.

Насчет заработать - эта идея есть, но на данном этапе мы (лично я) не потяну .... но идея есть и план есть и сегмент рынка, котрый мы можем занять тоже есть. Денег нет!

А для того, чтобы были деньги нужа история деятельности.

0

Поделиться сообщением

И еще, речь не просто сбор денег, а целевой сбор. То есть на конкретную семью, на конкретного ребенка.

для этого и будет сумма из двух частей - большая, для крупных проектов и малая, которой ереванский филиал будет распорядаться ситуативно.

0

Поделиться сообщением

Арев , ты на правильном пути.

"Крунк"-ом ты овладела, у тебя получится.:give_rose:

Р.С.

Не казните.

В "Крунк"-е не участвовал, в связи с расширением широт для своих маленьких "птенчиков".

Надеюсь, в БФ "ОА", уже смогу принять участие.

Изменено пользователем tolerant
0

Поделиться сообщением

И еще, речь не просто сбор денег, а целевой сбор. То есть на конкретную семью, на конкретного ребенка.

для этого и будет сумма из двух частей - большая, для крупных проектов и малая, которой ереванский филиал будет распорядаться ситуативно.

Предлагаю ко второму пункту - репатриации - подойти очень основательно. Репатриация будет упираться в такой вопрос как перевоз личного имущества без пошлин. А с этим делом, по моей информации, большие проблемы. Нужен квалифицированный юрист, чтобы найти и расписать по полочкам весь процесс репатриации.

0

Поделиться сообщением

Мрав, вот и прошу внести свои предложения, стобы на их основе разработать план.

Репатриация состоит из 2 частей:

1) юридичекая и пр. состояшая из спецов (юристы, спецы по таможне, риелторы, помогающие с пиобретением жилья, делопроизводители, которые будут помогть им проходить всю бумажную волокиты и саажать на место зажравшихся чинуш, бизнес-консультанты для желающтх инвестировать, и просто наглые морды, котрые будут защищать их интересы и отгонять всякую шушеру, которая будет пытаться их нае-ать)

2) все тоже самое, но еще и плюс подъемные для неимущиих репатриантов (то же самое что и для неимущих граждан)

0

Поделиться сообщением

Для нашего фонда я вижу три основных направления:

1) Помощь бездомным и неимущим, проживающим на территории Республики Армения,

2) Помощь репатриантам, возвращающимся жить в Армению

3) Помощь больным в получении необходимого лечения, доступа к препаратам, лечению и вспомогательному оборудованию и пр.

Первые два - наиболее приоритетные, третье предлагаю делать в сотрудничестве со "Списком надежды", который уже зарекомендовал себя как надежный партнер в этой области (если они согласны, разумеется).

0

Поделиться сообщением

Я двумя руками ЗА. Потому что Крунку доверяем мы, а фонд нужен, чтобы доверяли другие, в том числе правительство, разные организации, бизнесмены.

Так как у меня есть опыт создания фонда (который правда покрылся волосами из-за грызни учредителей), то хочу сделать несколько предложений, советов..

1,. Учредители Фонда - это пожизненно. В принципе они не имеют никакого отношения к финансам. Разве что вкладывают уставный капитал (в нашем случае это было 20 000 др.учредителей было два).

2, Директор фонда - все финансовые вопросы решает он. Это должен быть человек со свободным временем, чтобы таскать в налоговую отчеты. Фактически счет находится в его руках. Директору фонд должен платить зарплату (хотя в нашем случае речь шла не о благотворительном фонде, не знаю как в этом случае).

3. Самое важно - Совет попечителей фонда. Сколько членов Совета будет решаем мы и закрепляем с уставе Фонда. Совет разрабатывает стратегию, КОНТРОЛИРУЕТ директора, периодически созывает заседания, голосует за ту или иную программу.

К примеру, в нашем случае, директор попытался скушать бабки, я (председатель Совета, созвала заседание Совета, и все 5-о челнов совета голосовали, что делать с директором).

Если есть еще вопросы, задавайте:)

0

Поделиться сообщением

вопрос тоолько один, сегодня когда встречаемся?

0

Поделиться сообщением

ЗЫ. Говоря "учредители", я подразумевала именно попечительский совет

То есть люди, которые будут контролировать расходы

0

Поделиться сообщением

Отличная идея, СолнЫчка! Успехов в начинаниях! :aso_orange:

А МЫ чем сможем. Не всегда получалось присоединиться к вам, но постараюсь как смогу!)

0

Поделиться сообщением

1,. Учредители Фонда - это пожизненно. В принципе они не имеют никакого отношения к финансам. Разве что вкладывают уставный капитал (в нашем случае это было 20 000 др.учредителей было два).

2, Директор фонда - все финансовые вопросы решает он. Это должен быть человек со свободным временем, чтобы таскать в налоговую отчеты. Фактически счет находится в его руках. Директору фонд должен платить зарплату (хотя в нашем случае речь шла не о благотворительном фонде, не знаю как в этом случае).

3. Самое важно - Совет попечителей фонда. Сколько членов Совета будет решаем мы и закрепляем с уставе Фонда. Совет разрабатывает стратегию, КОНТРОЛИРУЕТ директора, периодически созывает заседания, голосует за ту или иную программу.

0

Поделиться сообщением

вопрос тоолько один, сегодня когда встречаемся?

0

Поделиться сообщением

Не удивительно, что такой фонд "покрылся волосами", то есть лопнул, как я понял.

1. Что значит "учредители фонда - это пожизненно" ?

Если кто-то купил акции (или сделал вклад в уст.фонд), то конечно это пожизненно до тех пор, пока он не продал их. Кто может лишить человека его собственности ? Если человек не делал вклад (он кстати может быть не только денежный), то как он может быть учредителем ?

2. "В принципе они не имеют никакого отношения к финансам."

Как такое может быть ?!

Директор должен иметь ограничение по сумме принимаего решения (например не более 100 тыс. руб.).

Договора (платежи) на бОльшую установленной суммы он единолично подписывать не имеет права, только по решению учредителей.

3. Для контроля желательно нанимать (регулярно !) профессиональных аудиторов.

Учредители (если они не профессионалы-налоговики и юристы) должны только лишь контролировать непредвзятый выбор такого аудитора, чтобы не было сговора (подкупа) аудитора со стороны недобросовестного директора.

Неудивительно что в таких условиях директор стал воровать. Не надо создавать условий для такой ситуации, которая создает для воровства все возможности.

0

Поделиться сообщением

КРД, можно поинтересоваться: КАКИЕ АКЦИИ в Благотворитеьном фонде?

0

Поделиться сообщением

КРД, можно поинтересоваться: КАКИЕ АКЦИИ в Благотворитеьном фонде?

0

Поделиться сообщением

. Если будет накладка, то можно будет пригласить аудитора.

0

Поделиться сообщением

Учредители всего вкладывают уставной капитал, независимо от формы юрлица. Их может быть двое, может быть сто двое.

Уставной капитал варьируется от установленного гоударством минимума (у нас 5 000 амд) до бесконечности.

Учредители действительно пожизненный статус, неважно, занимается он работой данного юрлица или нет. Ну типа архитектора, который пожизненно будет им являться, независимо от того, живет он в спроектированном им доме или нет.

Но, есть также попечительсткий совет, который может состоять из учредитлей, а может и нет. Они играют роль куратора и контролера.

0

Поделиться сообщением

Учредители всего вкладывают уставной капитал, независимо от формы юрлица. Их может быть двое, может быть сто двое.

0

Поделиться сообщением

все это обговаривается к каждом конкретном случае, типа, лом передается в собственность через 10 лет после соблюдения всего оговоренных условий ... и т п

0

Поделиться сообщением

все это обговаривается к каждом конкретном случае, типа, лом передается в собственность через 10 лет после соблюдения всего оговоренных условий ... и т п

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 9 гостей (Полный список)

• День рождения сегодня

No members to show