cartesius

Армянские имена

449 сообщений в этой теме

Мясник - это от армняского слова миасник (типа объединитель :pleasantry: ), а не от мЯса.... :spiteful:

1

Поделиться сообщением

Таких немало было. - почему? вот в чем вопрос ))

в османской турции было именно так - фамилии присваивались по профессии на турецком, не вижу, почему бу не быть такому же в других странах?

0

Поделиться сообщением

Касабяны, Демирчяны, Берберяны, Мирзабекяны, Султаняны (кто-то же должен править), всякие модифицированные Аллахвердяны и т.д. Непонятна денотация фамилии Гарибян (Чужакян ?)

0

Поделиться сообщением

Гариб - это может быть и странник. :pleasantry:

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Мне бы очень интересно узнать о происхождении женского имени ԱՐԳԻՆԵ. Оно изначально армянское или заимствованное? Если первое, то что оно означает, есть ли однозначный перевод?

И еще: как известно, в карточной колоде парижского образца каждой портретной карте издавна присвоено собственное имя: Александр, Давид, Паллада, Рахиль и т. д. Даму треф в этой колоде зовут ARGINE. Одна из версий - это анаграмма латинского слова REGINA. А нет ли у кого-нибудь каких-то данных о связи между ARGINE и ԱՐԳԻՆԵ ? Если есть - что раньше, курица или яйцо?))) Французская карта носит имя армянской женщины? Или наоборот? Или совпадение случайно?

hBCm1TNrz8I.jpgfD6bTRsTPDU.jpgd04594d11cQ.jpg

Изменено пользователем Cyrilll
1

Поделиться сообщением

Имя Аргине-баскского происхождения. Означает свет

0

Поделиться сообщением

у меня вопрос к знающим людям. кто-нибудь может подсказать этимологию и причины арменизации фамилий Мясникян и Серебрякян?

Изменено пользователем ZINVOR
0

Поделиться сообщением

Не о именах:Например на севере от Сисиана проходила постоянно тярякямя.И это место кочевники прозвали уч тяпя.Армяне не стали заморачиваться и привыкли к слову,видимо это было легче чем называть место по старому-Ерек чанапари блур.Также село Гызыл Щяфяг Сисианского района.Это просто колхоз был Красная Заря-Кармир аршалуйс,его основали в конце двадцатых и "оседлали"курдов(по сути прозвали турки гюх).

Изменено пользователем Artmonton
0

Поделиться сообщением

спасибо, Зинвор

от Арцатагорца к Серебрякову и от него к Серебрякяну...

Изменено пользователем ves"mirumir
0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем ))

Целью моего прихода на Ваш форум является поиск истории своего рода. И начинаю я этот поиск с понимания своей фамилии.

Моя фамилия Монташов. Мой отец Манташов. Мой дед Манташев. Как видно со временем фамилия претерпела изменения. Первоначальной она была, как я понимаю, Манташев или Манташян - есть такой же вариант. Но в корне любого из двух вариантов - Манташ. Как я понимаю это Манташ - это перевод Մանտաշ. Поиск слова Манташ привел к тому, что найдены два села в Армении - Мец Манташ и Пор Манташ, а также найдена река Манташ. Но поиск по Մանտաշ приводит к очень большему количеству страниц )) , которые я естественно не могу прочитать.

Большая просьба. Мог бы кто-нибудь помочь и просветить меня как по этимологическом смысле слова Манташ - Մանտաշ? А может что-то про это рассказать.

0

Поделиться сообщением

Хм.. никто не знает? с русскими не разговаривают? всем все равно? ))

0

Поделиться сообщением

просто знающие форумчае пока не появлялсь. Что значит с русскими не разговариваете? )))

Типо делаем вид, что не понимаем?)))))

Потерпите, пока появятся те, кто может вам помочь. :give_rose:

0

Поделиться сообщением

Прошу извинить )) - просто смотрю форум популярный, а реакции на вопрос нет )) - вот и подумалось, вдруг игнор включился, а я и не понял ))

0

Поделиться сообщением

Прошу извинить )) - просто смотрю форум популярный, а реакции на вопрос нет )) - вот и подумалось, вдруг игнор включился, а я и не понял ))

А нефтепромышленник Манташев не ваш родственник?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Манташев

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем ))

Целью моего прихода на Ваш форум является поиск истории своего рода. И начинаю я этот поиск с понимания своей фамилии.

Моя фамилия Монташов. Мой отец Манташов. Мой дед Манташев. Как видно со временем фамилия претерпела изменения. Первоначальной она была, как я понимаю, Манташев или Манташян - есть такой же вариант. Но в корне любого из двух вариантов - Манташ. Как я понимаю это Манташ - это перевод Մանտաշ. Поиск слова Манташ привел к тому, что найдены два села в Армении - Мец Манташ и Пор Манташ, а также найдена река Манташ. Но поиск по Մանտաշ приводит к очень большему количеству страниц )) , которые я естественно не могу прочитать.

Большая просьба. Мог бы кто-нибудь помочь и просветить меня как по этимологическом смысле слова Манташ - Մանտաշ? А может что-то про это рассказать.

Не исключено, что название деревни, находившейся на территории Османской империи, имеет тюркские или курдские корни. Попытайтесь выяснить на соответствующих форумах.

Или речь идет о каком-то диалектизме, присущем именно той местности.

Изменено пользователем cartesius
0

Поделиться сообщением

..

Изменено пользователем Делина
0

Поделиться сообщением

нашла для вас в интернете, может быть вы и сами это читали. Версий две, все зависит от того кем были ваши предки, армянами , или мусульманами.

1.

Из автобиографии имама Шамиля (1797-1871),его прадед со стороны матери, был Манташ. Фамилия Манташев, распрастраненна среди кумыков в Дагестане. ("Шамиль на Кавказе и в России" авт. Чичагова).

Ман (предположительно мян - Я ), Таш - камень "Я камень"

2.

Так, фамилия Манташев образована от названия небольшой армянской реки Манташ, которая является притоком более крупной реки Аракс, ее истоки и верховья находятся в пределах Армянского нагорья на территории Турции, низовья и устье - в пределах Кура-Араксинской низменности в Азербайджане; на значительном протяжении среднего течения по Араксу проходят границы Армении и Азербайджана с Турцией и Ираном. Согласно этому, основатель рода Манташевых жил недалеко от этой горной реки.

Слово «манташ» восходит к двум тюркским словам: «ману» - «окунуть, погрузить» и «таш» - «камень». Скорее всего, в реке Манташ очень много подводных камней, за что она и получила свое название.

В истории известна семья крупных российских нефтепромышленников Манташевых. Основателем «династии» Манташевых был Александр Иванович (1849 — 1911), сын тбилисского купца-армянина. В 1899 М. основал в Баку нефтепромышленное и торговое общество «А. И. Манташев и К°». Он был акционером ряда нефтепромышленных обществ (в том числе «Товарищества братьев Нобель») и банков, крупным землевладельцем и домовладельцем. Основными наследниками его были четыре сына, которые после Октябрьской революции 1917 эмигрировали.

фамилия Манташев, как и многие другие армянские фамилии, не подверглась процессу русификации и сохранила свою самобытность.

А из предков в живых нет никого, кто бы прояснил из какого вы рода, откуда ваши корни?

Изменено пользователем Делина
0

Поделиться сообщением

День добрый. Жаль не читаю по армянски и не могу посмотреть - есть ли там что-то по моей фамилии :) - может кто подскажет что за перечисление 62 имен? )

Ага перевел - 62 зарегистрированных имени

Изменено пользователем sciffuld
0

Поделиться сообщением

Изменено пользователем cartesius
0

Поделиться сообщением

Галину Михайловну Шергову отправляет "Огонек" в Армению - делать репортаж о каком-то овцеводе. Приезжают из Еревана на "виллисе" в далекий поселок в горах с переводчиком, объясняют, кто им нужен.
-Шеко! Шеко! - начинает кто-то звать ставшего знаменитым овцевода.
- Знаешь, - объясняет поэтессе переводчик, - Шеко - это прозвище. Шек ведь по-армянски - блондин.
Прибегает с окрестных лугов этот самый "блондин", с ног до головы "обросший черными волосами".
Шергова переводчику:
-Мать честная! Минуточку! Как же тогда "шек"? блондин?!
И тогда председатель колхоза, мэдлэнно и в то же время деловито куря папиросу, отвечает:
- Че (нет)! Шеко - это не прозвище. Шеко - это сокращенно. Шекспир его зовут...

2

Поделиться сообщением

Пока читал, подумал что речь будет про собаку пастуха)).Потом про езида.  А оказался  это пастух.

р.с.

Такой у нас мозг ))!

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас