Arciv

Западная Армения сегодня

313 сообщения в этой теме

Карс, знаменитый храм Сурб Аракелоц превращен в мечеть Кюбмет Джамии, ни одного упоминания о том, что это армянский храм:

76a71788e323.jpg

9c308bb3fc9a.jpg

Кюмбет Джамии

дата постройки 937г.

дата открытия 1064г.

cc782b087568.jpg

сторож «мечети»

69a0bcd57da1.jpg

0

Поделиться сообщением

Зачем использовать как мечеть если есть мечеть прямо рядом (на первой картинке)...

Хотя, уж лучше как мечеть, чем в разрушенном состоянии.

0

Поделиться сообщением

А когда армяне вернутся,они будут орать,что эти коварные хаи переделали древнюю огузскую кара мечеть в хайскую церковь.А также уничтожили тысячи древних памятников мусульманского зодчества(глинобитные курдские дома).

Изменено пользователем Sigo
0

Поделиться сообщением

Բարէվ ձեզ Հայեր:Ներեղություն,վոր հայերեն անգրագետ գրում եմ,սովորում եմ հիմա գրել ու խոսալ է:Ինձի շատ հետագրկիր է,Կարպիս անուն է հայկական նա՜Լսել եմ,վոր էտ անուն է մենակ սփյուրքի հայեր է օգտագորձում են:Խնթրեմ ձեզի,կարողա վոր դուք կիմանակ էտ անունի մասին:

0

Поделиться сообщением

Բարէվ ձեզ Հայեր:Ներեղություն,վոր հայերեն անգրագետ գրում եմ,սովորում եմ հիմա գրել ու խոսալ է:Ինձի շատ հետագրկիր է,Կարպիս անուն է հայկական նա՜Լսել եմ,վոր էտ անուն է մենակ սփյուրքի հայեր է օգտագորձում են:Խնթրեմ ձեզի,կարողա վոր դուք կիմանակ էտ անունի մասին:

0

Поделиться сообщением

Вы заметили, что на этих фотографиях нет ни одного нового здания («сараи», в которых обитают нынешние жители, не в счет) после того как оттуда были выгнаны армянские жители с начала прошлого века. За 90 с лишним лет времени не построить ничего, просто в голове не укладывается!

0

Поделиться сообщением

Կարպիս - karoge lini hunakan - Καρπος(?!). Kristosi mi arakiali anune Καρπος\er. Karoge vor henc et anunov ter haire dzez knkele. պոլիսից - Konstantinopolisic?

0

Поделиться сообщением

Arciv - jan, Van qaghaqi mot gtnvogh gjughi anune Айанц es grel, sakajn, kaskacum em sxalvum es.... Аванц piti liner.

0

Поделиться сообщением

Արծիվ ջան, իսկ Նազիկ ու Խաչի լճերի նկար չկա, ասում էն շատ սիրուն են?

Изменено пользователем kaivaz
0

Поделиться сообщением

Sacred, я твою деревню нашел.

Короче, есть такая Энциклопедия Армянских Топонимов в 5-ти томах, там собраны все названия всех рек, гор, озер, деревень, храмов, что есть на Армянском Нагорье.

Про Гомадзор мало информации, - только сказано, что онаходится на восток от города Басен (Хасанкале) около слияния рек Аракс и Мурц. А еще сказано, что рядом находится селение Амрагом.

Я пошел смотреть про этот Амрагом. Там сказано, что он находится к востоку от слияние рек Аракс и Мурц, рядом со старым мостом через Аракс, по которому проходил древний караванный путь.

Дальше, я пошел читать про реку Мурц. В общем, Мурц еще назвается Хасанкале-Су. То есть это река на которой стоит Басен. (по оибке многие считают, что город Басен стоит на Араксе. Но в реальности Басен стоит на вот этом Мурце, а Аракс течет с юга и врезается в Мурц посредине между Басеном и Хорасаном - практически под прямым углом. По этому многим кажется, что это какой-то приток Аракса, а на самом деле это и есть сам Аракс).

В общем, я нашел на карте место, где сливаются Аракс идущий с юга и Мурц (Басен-чай, Хасанкале-су) идущий с запада. Сразу на восток после слияния стоит мост. Если "переехать" этот мост как если бы мы ехали из Басена в Баязет (и дальше в Тавриз), первое крупное село называется

EMRE

Это ни что иное как бывший армянский Амрагом. А рядом с Амрагомом было село Гомадзор. Скорее всего это село

Bugdayli

Ну а дальше сам....

Карта района Гомадзора

0

Поделиться сообщением

Sacred,

Только что в курдской (!) Википедии обнаружил, что село Kirkgözler раньше называлось Комасор.

Это и есть твой Гомадзор.

А теперь пойди по той ссылке, что я дал и от села Емре (который еще называется Емреком - Амрагом) вдоль по руслу Аракса двигася на восток. Через 1-2 села наткнешся на Kirkgözler Это и есть твой Комасор - Гомадзор.

К сожалению фоток в сети я не нашел.

В Ютубе висит одно сломанное видео, если задать поиск Emrekom. Это бывший Амрагом - тоже бывшее армянское село из ваших краев. Но самого Комасора фоток и видео я не нашел.

0

Поделиться сообщением

А вот и фотки Гомадзора (Комасор, Киркгезлер)

фотки

Сакред-дядя, с тебя бутылка коньяка. :-))

0

Поделиться сообщением

Кайваз,если по Гугл-мапу найдёш село Мускав(это в Шатахском гаваре.Оттуда моя бабушка,отец которой был ресом Мускава) и село hашканц(тоже в Шатахском гаваре.Оттуда моя отцовская сторона),то ещё один коньяк с меня обеспечен :rolleyes: На какие имена турки переименовали эти села?

0

Поделиться сообщением

Шатах, не сегодня, но завтра вечером обязательно выложу инфо про эти сёла - если что-то удастся найти по Энциклопедии Топонимов (Техануннери Анрагитаран).

0

Поделиться сообщением

Кайваз джан ..дай Бог тебя и всем твоим счастья....Амргом я помню...Он называл все селения,которые были в округе до хорасана.и Сарикамыша.Дели Баба,Юзверан.Скорей всего на карте Гугла и есть собрание (фотки )этих сел. В одной из фоток так и написано Комасор...Спасибо тебе друг...

0

Поделиться сообщением

<br />Шатах, не сегодня, но завтра вечером обязательно выложу инфо про эти сёла - если что-то удастся найти по Энциклопедии Топонимов (Техануннери Анрагитаран).<br />
<br /><br /><br />

Ок.Жду))

0

Поделиться сообщением

Да ребята.8часов ,как юзаю весь гугол мап и инет...Нашел и смотрел все фотки родных поселений.Бабушкин Кагзван(Кагзмин)более менее оставили зеленым.А вот Курды портили Гомадзор.А ведь по дедовским рассказам все дома по отдельности были окружены деревьями.После собак и отар пустыня.Ну что ЗападноАрмяне...давайте найдем наши корни...

0

Поделиться сообщением

Да ребята.8часов ,как юзаю весь гугол мап и инет...Нашел и смотрел все фотки родных поселений.Бабушкин Кагзван(Кагзмин)более менее оставили зеленым.А вот Курды портили Гомадзор.А ведь по дедовским рассказам все дома по отдельности были окружены деревьями.После собак и отар пустыня.Ну что ЗападноАрмяне...давайте найдем наши корни...

0

Поделиться сообщением

Спасибо за рассказ, Сейкред.

Впечатляет и... пугает.

Мы должны вернуться и вернуть наше.

0

Поделиться сообщением

Желающих очень мало.Читая форум,чувствую ,что желающих вообще нет...

0

Поделиться сообщением

Желающих очень мало.Читая форум,чувствую ,что желающих вообще нет...

0

Поделиться сообщением

Долина священного Евфрата вблизи Камаха (июль 2009г.), на второй фотографии дорога ведущая в Камах, где находились родовые гробницы армянских Аршакидов:

30fb139796a0.jpg

f61ed4cf3b85.jpg

741c292499fd.jpg

0248ffaeb955.jpg

5368cef17716.jpg

0

Поделиться сообщением

Нет брат Сакред,если начнётся процесс,то желающих будет более чем достаточно.Другой вопрос давайте пофантазируем как будет выглядеть этот процесс.

0

Поделиться сообщением

Какая красота на последних фотографиях!

Спасибо, Арцив-джан.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас