СМБАТ

Северный Арцах и Гардманк

281 сообщение в этой теме

Уважаемые юзеры этого форума!У меня есть несколько вопросов. Ответьте пожалуйста на них.

1.Какие древние церкви (до 19 в.) сохранились в бывшем Гюлистанском меликстве,в той его части,что ныне на нынешнего территории Геранбойского района?

2.Какая есть информация о горе Панд и селах в ее окрестностях?

3.Есть ли в Аджикенте какие либо историко-архитектурные памятники?

4.Кто-нибудь расскажите пожалуйста о диалектах и говорах армянского населения региона

P.S.Я новичок на этом форуме.Скажите мне пожалуйста,где я могу пообщаться с жителями бывших Шекинсого, Варташенского и Куткашенского районов?

0

Поделиться сообщением

Да читал.Сев Абов был из с.Нидж Габалинского р-на Азербайджана. М.Бархударянц пишет что Сев Абов был потомком князя Верхнего Хачена Айтина Допяна. У Абраама-юзбаши земли отвоевал не Абов,а его сын Беглар.

Спасибо за информацию.Был бы Вам очень признателен если бы Вы скинули бы мне упомянутые Вами книги.

0

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста,а село Нукзар (в Шамхорском р-не) каким-либо образом связано с Грузией или грузинами?У села подозрительное название,схожее с грузинским личным именем,да и в селе имелась церковь св.Георгия.

0

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста,а село Нукзар (в Шамхорском р-не) каким-либо образом связано с Грузией или грузинами?У села подозрительное название,схожее с грузинским личным именем,да и в селе имелась церковь св.Георгия.

да, этот нехороший человек Валико джан посадить хотел))))))

0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

село все-таки называлось не Нукзар, а Нузгар, да и связывать все церкви в честь св. Геогрия с грузинами очень странно, в целом образ всадника, пронизывающего копьем дракона это одни из самых любимых персонажей в христианском мире в целом и восточном христианстве в частности. В Армении также очень много церквей посвященных св. Георгию, самый известный из них в селе Мугни близ Аштарака, а население села Нузгар частично переселенцы начала 19 века из сел Канакер и Джрвеж близ Еревана, хотя две церкви и хачкары села датируются в 14 веком, а карабахский диалект позволяет без сомнения утверждать, что также предки жителей были частично выходцами из Арцаха.

0

Поделиться сообщением

Уникальный хачкар, спасенный из Таргманчац ванка, село Хачакап(Кущи). Ныне в Баграташене. советую всем досмотреть до конца

http://www.youtube.c...feature=related

0

Поделиться сообщением

Самвел.у М.Бархударянца написано Նիւկզար,на сайте http://armenianarchitecture.am также написано Нукзар. Но не где не написано так как Вы написали. М.Бархударянц пишет,что это село основано в северной части горы св.Георгия/Георга. Жители села во времена Цицианова бежали из сел Чартгран,Чрвиз и Канакер Ереванской провинции,но не пишет что хотя бы часть жителей была местного происхождения. Но чуть ниже он пишет,что церковь св.Георгия построена первоначальными жителями села ("Арцах",стр.294).Эта церковь датируется 17 в.

может разница в письменном и устном вост и зап армянских?

в восточном пишется г произносится как к (Саргис, например), а в западном, наоборот пишется к читается г (Саркис)

0

Поделиться сообщением

Сархан, Вы ищите черную кошку в темной комнате, где ее нет... Тех, кого ищите нету... Это восточный край Армянского нагорья - исторического ареала расселения армянского народа. Я понимаю, что Вы, как представитель соседней республики, никак не желаете принять этот факт как данность и ищите грузин в Северном Арцахе или Гардманке... 

Ей-Богу, смешно.

Надеюсь, не обидел. Старался очень корректно выразить свое накипевшее мнение)))))

0

Поделиться сообщением

Сархан, Вы ищите черную кошку в темной комнате, где ее нет... Тех, кого ищите нету... Это восточный край Армянского нагорья - исторического ареала расселения армянского народа. Я понимаю, что Вы, как представитель соседней республики, никак не желаете принять этот факт как данность и ищите грузин в Северном Арцахе или Гардманке...

Ей-Богу, смешно.

Надеюсь, не обидел. Старался очень корректно выразить свое накипевшее мнение)))))

0

Поделиться сообщением

Vopros ko vsem, hotia pochti uveren, chto otveta nikto ne znajet :(

Chto bylo v etom regione vo vremia 1918-1920?

Stremilis-li eti siola k tomu, choby borotsa vmeste s Artsakhom ili pokorilis Azerbaijanu?

Jesli da, to pochemu?

Ja znaju tochno, chto Armenia na Mirnoj Konferencii pretendovala na Severnyj Karabakh, no ne poluchila jego.

Jesche pochemu-to tot region voobsche byl iskliuchen iz peregovorov o buduschem Artsakha v 1920-1922.

Byl by premnogo blagodaren za liubuju dostovernuju infu.

0

Поделиться сообщением

Нет,нет,Вы не правы,я не ищу там то,чего нет.Если бы село называлось бы допустим Норашен или Лернагюх,тогда да я с Вами согласен.Но ведь оно называется Нукзар и в нем есть церковь св.Георгия.Конечно,у грузин нет так сказать монополии на строительство церквей посвященных св.Георгию или на его почитание)))),но известно как горячо они почитают этого святого.Эти два факта заставляют меня предполагать,что село возможно связано с грузинами.И заметьте,я не утверждаю что там жили грузины,а предполагаю что село могло быть связано с грузинами.А это все-таки разные вещи.

Нет,я не обижаюсь.И кстати,я хоть и представитель соседней республики (родившийся и живущий в России),но я никогда голословно ничего не утверждаю.

Так и Вы не обижайтесь. Отвык я от нормального общения с вашими. 

И вообще день был вчера тяжелый, по ходу, и Вас задел и одну новую юзершу обидел тут

0

Поделиться сообщением

САМВЕЛ, нет ли у вас информации о селе ХЗАХА (на армянском вместо обеих Х - начальная буква города Карс). Мои рассказывали, что переселились оттуда после  сталкновений 18-20-ых. Не в курсе я как сейчас называется.

Заранее благодарен. 

0

Поделиться сообщением

Самвел.у М.Бархударянца написано Նիւկզար,на сайте http://armenianarchitecture.am также написано Нукзар. Но не где не написано так как Вы написали. М.Бархударянц пишет,что это село основано в северной части горы св.Георгия/Георга. Жители села во времена Цицианова бежали из сел Чартгран,Чрвиз и Канакер Ереванской провинции,но не пишет что хотя бы часть жителей была местного происхождения. Но чуть ниже он пишет,что церковь св.Георгия построена первоначальными жителями села ("Арцах",стр.294).Эта церковь датируется 17 в.

0

Поделиться сообщением

САМВЕЛ, нет ли у вас информации о селе ХЗАХА (на армянском вместо обеих Х - начальная буква города Карс). Мои рассказывали, что переселились оттуда после сталкновений 18-20-ых. Не в курсе я как сейчас называется.

Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо, Самvел, за видео с этими людьми и хачкаром, фотографии, особенно фото руин Фарисос берда.

Если вспомнить 5-й арцахский Свод армянских надписей Бархударяна, пятикрестовые знаки нередко встречаются на хачкарах Сев. Арцаха.

Самvел, нет ли у Вас современных (последних десятилетий) фотографий руин монастыря Таргманчац, местности вокруг него и реки? или фотографий других хачкаров из Хачакапа?

Изменено пользователем Cамvел
0

Поделиться сообщением

советую Вам посмотреть у Лалаяна и на советских топокартах,если есть,написано Нузгар, более того, к югу от села находилась гора Нузгях, что говорит о первичности корня Нуз. Насчет села Чрвиз--то это очень старое и известное село Джрвеж рядом с Ереваном, как и Канакер. Чартгран же не смог идентифицировать поэтому не написал.

0

Поделиться сообщением

И еще, есть такое совпадение. В регионе Канакер-Джрвеж-Чаткран есть очень старое и известное село Нурнуз. Не связано ли название села НурНуз с Нузгаром?

---------

0

Поделиться сообщением

уже и в Википедии есть статья про Таргманчац ванк, вот фотография как выглядел монастырь в начале 20 века

Saint_Translators_armenian_monastery_in_Dashkesan.jpg

0

Поделиться сообщением

на второй странице уже приводил информацию об этом, вот приведу снова из Лалаяна ХЗАХа (Ղզախա ) это то же самое что Ղազախ(Казах),называлось также Армянский Гетабек

Армянский Гетабек(также Казах). Находится на расстоянии 3 верст от рудников. население поселилось здесь из старого Гетабека, куда они переселились из сел Казаха- Коти,Воскепарисп(сейчас Воскепар), Калача(Бердаван). В селе нет ничего примечательного, даже церкви, ходят в церковь у рудника. Население-44 дома, 178 м.п. и 149 ж.п. вместе-327 человек.

Старый Гетабек. Находится на левой стороне реки Шамхор, на расстоянии 56 верст к юго-западу од Гандзака., в ущелье, через которую протекает речка Гетабек. Здесь находятся заводы рудников Сименса, красивый дом, рынок, гостиница и т.д.. На одном из холмов стоит армянская церковь Св. Георгия, очень древняя. Рядом с церковью есть старое просторное кладбище. Была и другая церковь, однако владелец рудника приказал его разобрать и использовать камни для строительства зданий. Здесь живут в основном рабочие разных национальностей, которые работают на местных фабриках и рудниках. Небо всегда покрыто смогом.

Кстати, Сархан, как видите и в Гетабеке церковь была посвящена святому Георгию, хотя сам топоним Гетабек-Гетабак прекрасно этимологизируется из армянского языка.

0

Поделиться сообщением

на второй странице уже приводил информацию об этом, вот приведу снова из Лалаяна ХЗАХа (Ղզախա ) это то же самое что Ղազախ(Казах),называлось также Армянский Гетабек

Армянский Гетабек(также Казах). Находится на расстоянии 3 верст от рудников. население поселилось здесь из старого Гетабека, куда они переселились из сел Казаха- Коти,Воскепарисп(сейчас Воскепар), Калача(Бердаван). В селе нет ничего примечательного, даже церкви, ходят в церковь у рудника. Население-44 дома, 178 м.п. и 149 ж.п. вместе-327 человек.

Старый Гетабек. Находится на левой стороне реки Шамхор, на расстоянии 56 верст к юго-западу од Гандзака., в ущелье, через которую протекает речка Гетабек. Здесь находятся заводы рудников Сименса, красивый дом, рынок, гостиница и т.д.. На одном из холмов стоит армянская церковь Св. Георгия, очень древняя. Рядом с церковью есть старое просторное кладбище. Была и другая церковь, однако владелец рудника приказал его разобрать и использовать камни для строительства зданий. Здесь живут в основном рабочие разных национальностей, которые работают на местных фабриках и рудниках. Небо всегда покрыто смогом.

Кстати, Сархан, как видите и в Гетабеке церковь была посвящена святому Георгию, хотя сам топоним Гетабек-Гетабак прекрасно этимологизируется из армянского языка.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию, еще один вопрос. Между Чардахлу и Мартуни (бывш. Галицыно ) есть местность, которую местные называли Баллыджа (скорее от Баллуджа), было там и старинное кладбище с несколькими могилами, рассказывали, что работник на поле провалился в дом, а там старая утварь, может есть информация какая, что за село там находился? Знаю, что в Арцахе тоже есть населенный пунт с таким названием, и в ираке есть город с таким названием, может с нашествием арабов связано ?

0

Поделиться сообщением

Quscumebi.jpg

К сожалению единственная фотография Таргманчац которая попадалась,приведена еще на второй странице, насчет хачкаров удалось найти еще меньше. Боюсь даже представить что могло случиться с хачкарами Геташена и других окрестных сел.вот еще раз фото Таргманчац ванка, есть интересная фотография села Харцхангист-Човдар--она вторая из прикрепленных, первая фотография--очень интересные хоть и покрытые мхом стеллы типа хачкара, судя по форме изображенных крестов очень ранние

Изменено пользователем SamueLe
0

Поделиться сообщением

Баллуджа, если не ошибаюсь, тюркское слово(кажется, значит рыба,хотя действительно может быть заимствованием из арабского ), что в принципе и не странно,а то что там могло находиться старое село, так это тоже не странно, как я уже писал, Савел Карапетян говорит о порядка 500 армянских селах к северу от Мравского хребта, огромная их часть просто исчезла, позже на этих территориях поселились айрумы на севере и западе, и курды на юге и юго-востоке,или называя поселения старыми армянскими названиями на свой лад, или переводя на тюркский(как Дашкесан-Кархат), или просто давая новые названия

0

Поделиться сообщением

Так и Вы не обижайтесь. Отвык я от нормального общения с вашими.

И вообще день был вчера тяжелый, по ходу, и Вас задел и одну новую юзершу обидел тут

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас