СМБАТ

Северный Арцах и Гардманк

281 сообщение в этой теме

Самвел джан большое спасибо за информацию.

Мой дед очень много росказывал про Геташен вчастности он говорил что многие из селян Мардакертцы,а про наш род говорил что когдато мои предки переехали в Киликию нето 11 не то 12 век,а потом вернулись обратно в Геташен.И я помню когда дед втречался со своими сверсниками и старшими они все время вспоминали как Геташенцы несколько раз разбивали мусаватистов а потом мусаватисто и Англичан,как село выдало 1500 всадников против 12000 азеров и англичан и разбили их в дребезги.

0

Поделиться сообщением

Vopros ko vsem, hotia pochti uveren, chto otveta nikto ne znajet :(

Chto bylo v etom regione vo vremia 1918-1920?

Stremilis-li eti siola k tomu, choby borotsa vmeste s Artsakhom ili pokorilis Azerbaijanu?

Jesli da, to pochemu?

Ja znaju tochno, chto Armenia na Mirnoj Konferencii pretendovala na Severnyj Karabakh, no ne poluchila jego.

Jesche pochemu-to tot region voobsche byl iskliuchen iz peregovorov o buduschem Artsakha v 1920-1922.

Byl by premnogo blagodaren za liubuju dostovernuju infu.

0

Поделиться сообщением

Самвеле, извини за столь позднюю справку) По воспоминаниям моих стариков, в Мирзике главная церковь была в гюхамедже, в центре, вот эта на фотке на возвышенности. Что касается третьей, не могут вспомнить((( Еще сказали, что помещение церкви использовалось на общественных началах для поминок, проводов в армию...

Kalomerato, для меня было неприятным открытием, что в 18-20 гг. в этих местах орудовали банды кочагов. Это такое тюркское геноцидальное отребье, которое в армянские села войти не решалось, а вот в окрестностях бесчинствовали. Дорога из Гандзака была опасной и кишела ими. Моя прабабушка была убита ими выстрелом из ружья. При этом к груди она прижимала своего малолетнего сына- брата моей бабушки. Ребенок остался жив, но лишился среднего пальца руки, от пули. Кстати, он прожил около 90 лет.

На остальные вопросы ответа у меня нету.

0

Поделиться сообщением

географическое положение армянских населенных пунктов севернее Арцаха, всегда были уязвимы, поскольку находились в тупике- располагались на Мравском хребте.... с одной стороны непристуность, с другой стороны долго осаду не выдержишь... нужна связь с Гандзаком, Арцахом...

0

Поделиться сообщением

Привет Всем.Случайно попал на этот прекрасный форум и думаю что буду участником Ваших дискусий.

По поводу выше указанных фактов могу сказать,что это правда и командовал операцией мой дед-Аскер Карапет/Карапет Мкртичян/.Прошу Всех,читающих эту публикацию,отозватся на мою на мою просьбу и написать здесь или на личку ,что вам известно об этом событии.Благодарю.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый vla di mi rovich, как и Kalomerato-- об этих событиях, да и вообще историии Северного Арцаха в 20 веке моржно узнать из книги кима Каграманяна "Земля очага", вот ссылка на книги сайта, где также эта книга!

http://mrav.net/books-page/

0

Поделиться сообщением

С большим интересом прочел сообщения в данной ветке. Cпасибо.

Из того, что мне известно добавлю:

Северному Арцаху посвящен в частоности сайт mrav.net, разработанный беженцами из Шаумяновского района. Там много фотографий достаточно. Я - родом из села Парис этого района.

Справку о Шаумяновском районе можно прочесть здесь http://armenianhouse.org/raffi/also-ru/ulubabyan.html

Если у кого есть еще информация или линки по истории Гюлистанского меликства и в частности села Ай Парис и по этимологии его названия- поделитесь пожалуйста. Из того, что я знаю - село ранее распологалось выше по ущелью, но нас переселили чтобы поселить на месте нашего старого села молокан. В Хин Парисе оставалось еще вплоть до войны старое кладбище cтарики говорили, что на нем были и старые греческие могилы. Интересно в каком веке они там оказались? Это конечно не объясняет происхождение названия села. Тевкры, коим был Парис, укравший Елену, не были греками. Я заметил также на карте Париссос, который упоминается в этой ветке, возможно что выходцы из Париссоса основали Парис?

Я помню также находил информацию по тому, что происходило в селах Северного Арцаха и не только сразу после крушения российской империи в архиве (кажется это был архив Республики Армения, существовашей до прихода больщевиков) который в электронном виде был доступен на одном из сайтов государственных то ли НКР то ли РА. Сейчас не могу найти. Если кто подскажет - буду благодарен.

0

Поделиться сообщением

Продолжение серии видеоматериалов о селах Гардманика и Северного Арцаха, Село Заглик( арм. Pip), очень красивая природа, впрочем как и во всем крае, ну и и интересные традиционные дома, крепость, церковь села. По иронии судьбы территории, которые продолжительнее всего сохраняли коренное армянское население, пережив нашествия практически всех завоевателей с начала рождества Христова, лишились своего населения в цивилизованное новейшее время. Уроженцем села Заглик(Пип) был Альберт Алавердян (Раздани Або), один из героев карабахской войны, как раз организатор партизанских отрядов и их координации на территории Шаумяновского района. погиб всего за месяц до конца войны, недалеко от Горадиза и осуществив успешное контрнаступление у села Ашагы Сейдахмедли.

0

Поделиться сообщением

Если у кого есть еще информация или линки по истории Гюлистанского меликства и в частности села Ай Парис и по этимологии его названия- поделитесь пожалуйста. Из того, что я знаю - село ранее распологалось выше по ущелью, но нас переселили чтобы поселить на месте нашего старого села молокан. В Хин Парисе оставалось еще вплоть до войны старое кладбище cтарики говорили, что на нем были и старые греческие могилы. Интересно в каком веке они там оказались? Это конечно не объясняет происхождение названия села. Тевкры, коим был Парис, укравший Елену, не были греками. Я заметил также на карте Париссос, который упоминается в этой ветке, возможно что выходцы из Париссоса основали Парис?

Я помню также находил информацию по тому, что происходило в селах Северного Арцаха и не только сразу после крушения российской империи в архиве (кажется это был архив Республики Армения, существовашей до прихода больщевиков) который в электронном виде был доступен на одном из сайтов государственных то ли НКР то ли РА. Сейчас не могу найти. Если кто подскажет - буду благодарен.

0

Поделиться сообщением

Вы затронули достаточно интересный вопрос. Ай Парис действительно раньше находился на месте Руси Париса, но видимо в период переселения гюлистанцев в Лори там обосновались молокане, что было весьма распространенным явлением. Тут уже неоднократно упоминалось, что практически все русские села этого края были основаны на месте старых армянских поселений, и приводились их прежние армянские названия. Что касается греческих кладбищ, то пока ничего об этом встречать не приходилось,- наличие старых греческих кладбищ не могло остаться в стороне от взгляда исследователей, например того же Лалаяна, уж очень примечательный факт, поэтому скорее всего это легенды, предания и т.д.. Этимология же топонима Парис действительно интересна, встречалось даже отождествление с Парисосом, кажется в комментариях к Низами, который упоминает поселение Парис. Так или иначе основание поселения выходцами из Парисоса не исключается. Есть еще несколько вариантов, например в Армении есть группа сел с окончание на -ис, -Артчис, hаржис, Агулис, Макенис, Трунис, Апракунис и т.д. часто подобная форма чередуется с -к, например часть перечисленных сел встречаются с окончанием -к--- Агулик, Апракуник и т.д.. Еще один весьма вероятный вариант, это от Парисп, т.е. крепость,крепостная стена (потверждением чему могло бы быть наличие остатков крепости в окрестностях села, о чем,однако, слышать не приходилось), например название села Воскепар изначально было Воскепарисп. но стоит отметить, что все это предположения, хотя их вероятность все-таки выше чем от от имени троянского принца.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. Очень интересно - по этимологии. Причины по которым нас переселили вниз по ущелью мне не ясны. Мы же в Лори не переселялись - нас просто переселели вниз по ущелью, а прежнее место поселения отдали молоканам. Я думаю добровльно не переехали бы мои односельчане - в Хин Парисе дожди чаще идут и поэтому там плодороднее земля.

0

Поделиться сообщением

Приветствую всех выходцев из северного Арцаха, особенно из Шаумяновского района. Я сам из Верин Шена. Много информации о выходцах Шаумяновского района можно получить на сайте mrav.net. Там же сможете найти районную газету, "Мрави  гоганджнер", которая издается с 1992 года, где собрана инормация о наших соотечественниках, о том где и в каких странах проживают, истории людей после депортации, воспоминания и переживания, тоску по исторической родине, фотографии и т. д. 

0

Поделиться сообщением

Привет дорогим соотечественникам и землякам!

Спасибо за интересные материалы и фотографии, проделанную работу.

Скажите пожалуйста, есть ли у кого-то какая-то информация и фотографии гардманкских сёл Барум (Гарнакер-арм.) и Барсум, ныне находящихся на территории АР?

Сёла дали армянскому народу многих славных сынов.:)

Изменено пользователем Gardmank
0

Поделиться сообщением

церковь села Бананц, без комментариев...

23557774.jpg

0

Поделиться сообщением

Привет дорогим соотечественникам и землякам!

Спасибо за интересные материалы и фотографии, проделанную работу.

Скажите пожалуйста, есть ли у кого-то какая-то информация и фотографии гардманкских сёл Барум (Гарнакер-арм.) и Барсум, ныне находящихся на территории АР?

Сёла дали армянскому народу многих славных сынов.:)

Изменено пользователем Cамvел
0

Поделиться сообщением

Еще одно фото крепости Парисоса

23557738.jpg

0

Поделиться сообщением

молоканское село Славянка, было основано в середине 19 века на развалинах армянского села Варданапат. На переднем холме, судя по всему, остатки фундамента армянской церкви или жилого сооружения. ну а на самом переднем плане--аккуратные молоканские грядки, их ни с чем не спутаешь.

23557705.jpg

0

Поделиться сообщением

Уникальный хачкар, спасенный из Таргманчац ванка, село Хачакап(Кущи). Ныне в Баграташене. советую всем досмотреть до конца

0

Поделиться сообщением

Уважаемые юзеры этого форума!У меня есть несколько вопросов. Ответьте пожалуйста на них.

1.Какие древние церкви (до 19 в.) сохранились в бывшем Гюлистанском меликстве,в той его части,что ныне на нынешнего территории Геранбойского района?

2.Какая есть информация о горе Панд и селах в ее окрестностях?

3.Есть ли в Аджикенте какие либо историко-архитектурные памятники?

4.Кто-нибудь расскажите пожалуйста о диалектах и говорах армянского населения региона

P.S.Я новичок на этом форуме.Скажите мне пожалуйста,где я могу пообщаться с жителями бывших Шекинсого,Варташенского и Куткашенского районов?

0

Поделиться сообщением

Добро пожаловать, Сархан!

Гадеюсь Вы найдете ответы на все ваши вопросы.

Но кажется жителей Варташена и Куткашена у нас нет, хотя может и ошибаюсь. Ребта меня поправят, если что :biggrin:

0

Поделиться сообщением

Добро пожаловать, Сархан!

Надеюсь Вы найдете ответы на все ваши вопросы.

Но кажется жителей Варташена и Куткашена у нас нет, хотя может и ошибаюсь. Ребта меня поправят, если что biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Уникальный хачкар, спасенный из Таргманчац ванка, село Хачакап(Кущи). Ныне в Баграташене. советую всем досмотреть до конца

0

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста,какие есть версии о причине переселения Сев Абова в гавар Гюлистан?

0

Поделиться сообщением

Вы наверное знакомы с "Меликства Хамсы" Раффи, там в принципе основная информация о Сев Абове и содержится. Или Абов был изначально родом из Гюлистана, или просто как более защищенная местность. Однако надписи Орекаванка(ставшей родовой усыпальницей Мелик-Бегларянов), говорят о многочисленных хронологических и фактологических ошибках Раффи. если не ошибаюсь, мелик Абрахам, укоторого Сев Абов якобы отвоевал ущелья Еркеджа и Геташена, вовсе не был современником Абова, более того, был из того же рода, что и Абов. подробнее о церквях Гюлистанского меликства и этом Сюжете можете найти на mrav.net, в разделе фотографии много церквей и хачкаров в Манашиде,Тодане, Эркедже, Руси Парисе, Шаумяновске(Неркин шен), Гюлистане, Веиншене, Карачинаре, Гахтуте и т.д. кстати в этом районе нет ни одной церкви 19 или 20 века--все они более ранние. Говоря же о церквях края вообще, стоит отметить что Шаумяновский район не был крупным культурным центром, хотя сохранилось Евангелие, переписанное в Гюлистане в 15 веке(село тогда называлось Вардут).В разделе книги того же сайта есть неплохая работа Кима Каграманяна "Северный Арцах", где рассматривается вопрос с Сев Абовом.

Если говорить о крае в целом, то духовными центрами выступали ущелья Бананца, Геташена и особенно горная и предгорная часть бассейна реки Шамкор--именно здесь находились Таргманчац ванк(в окрестностях села Хачакап или Кущи)-5 век, основанный, по преданию самым Маштоцем, Еханасар(у Геташена)-13 вк, Чарекаванк 13-17 века,Хамшиванк-13 век, Мацнаберд, крепость Парисоса(ныне Калакенд), церковь Гетабека, также великолепные церкви сел Беюк Карамурад и Кичик Карамура17 век, -еще достаточно больше количество церквей и монастырей, об этом достаточно много информации в бесценном труде Ерванда Лалаяна "Гандзаки гавар", также у Макара Бархударяна в труде "Арцах". Если хотите, могу скинуть как Гандзаки гавар Лалаяна, так и "Арцах" Бархударяна.

0

Поделиться сообщением

Вы наверное знакомы с "Меликства Хамсы" Раффи, там в принципе основная информация о Сев Абове и содержится. Или Абов был изначально родом из Гюлистана, или просто как более защищенная местность. Однако надписи Орекаванка(ставшей родовой усыпальницей Мелик-Бегларянов), говорят о многочисленных хронологических и фактологических ошибках Раффи. если не ошибаюсь, мелик Абрахам, укоторого Сев Абов якобы отвоевал ущелья Еркеджа и Геташена, вовсе не был современником Абова, более того, был из того же рода, что и Абов. подробнее о церквях Гюлистанского меликства и этом Сюжете можете найти на mrav.net, в разделе фотографии много церквей и хачкаров в Манашиде,Тодане, Эркедже, Руси Парисе, Шаумяновске(Неркин шен), Гюлистане, Веиншене, Карачинаре, Гахтуте и т.д. кстати в этом районе нет ни одной церкви 19 или 20 века--все они более ранние. Говоря же о церквях края вообще, стоит отметить что Шаумяновский район не был крупным культурным центром, хотя сохранилось Евангелие, переписанное в Гюлистане в 15 веке(село тогда называлось Вардут).В разделе книги того же сайта есть неплохая работа Кима Каграманяна "Северный Арцах", где рассматривается вопрос с Сев Абовом.

Если говорить о крае в целом, то духовными центрами выступали ущелья Бананца, Геташена и особенно горная и предгорная часть бассейна реки Шамкор--именно здесь находились Таргманчац ванк(в окрестностях села Хачакап или Кущи)-5 век, основанный, по преданию самым Маштоцем, Еханасар(у Геташена)-13 вк, Чарекаванк 13-17 века,Хамшиванк-13 век, Мацнаберд, крепость Парисоса(ныне Калакенд), церковь Гетабека, также великолепные церкви сел Беюк Карамурад и Кичик Карамура17 век, -еще достаточно больше количество церквей и монастырей, об этом достаточно много информации в бесценном труде Ерванда Лалаяна "Гандзаки гавар", также у Макара Бархударяна в труде "Арцах". Если хотите, могу скинуть как Гандзаки гавар Лалаяна, так и "Арцах" Бархударяна.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас