Ara55

Кроличья ферма

1 601 сообщение в этой теме

аря сус, ненц соватем, но крочальтину все равно не хочу :(

0

Поделиться сообщением

Кажется пора запускать рецепты приготовления блюд из крольчатины.Щас начну, держитесь. :D

Изменено пользователем Ara55
0

Поделиться сообщением

littlelostitch - Сб Май 15, 2004 3:04

Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вчера сподобилась на кролика... моего любимого (после перепелок ) зверя...

Сделала его по очень распространенномуу итальянскому рецепту:

КРОЛЬ ПО-ОХОТНИЧЬИ, алла каччатора

Получился вкуснющий, сьели в момент... успела сфотографировать, а то бы пришлось снимать горсть косточек

Кусочки кролика положить в мисочку, где наливаем половину воды и половину красного вина, я брала самое дешевое санджовезе, оставить на пару часов, а еще лучше на ночь... но конечно если у вас не жарища-)))

Итак, вынимаем кусочки из маринада, промываем.

На сковороде разогреваем оливковое масло, кладем мелко нарубленный чесночок, шалфей (сальвия), розмарин ( я брала свежий. с сухим - не то!), обжариваем на живом огоньке кролика в этих травках.

Потом берем горшочек, выкладываем кусочки кролика, а также весь соус со сковородки - чеснок, травки... добавляем немного красного вина, кусочки красных помидорчиков шерри или продолговатых помидоров, но обязательно очень спелых, солим, перчим (перец черный в горошинках, я кладу довольно много, он дает отличный пикантный вкус!), немного оливкового масла, поливаем соком лимона, и горсть каперсов. Все. Закрываем крышечкой и оставляем томиться на ма-аленьком огне. Долго, пока кролик не будет нежным-нежным... практически можно есть без ножа.

Не делаю к нему никакого гарнира. Посыпаю мелконарубленной петрушкой. Кролик - на большом блюде и листья холодного зеленого салата с маслом и уксусом на отдельном блюде.

Хлеб - для тайного макания в помидорно-кроличьий соус- крестьянский, пористый, грубый. И конечно бутыль красного вина.

Очень вкусно!

Адрес информации :http://www.kuking.net/class/printview.php?t=10568&start=630&sid=3b68bd4c15de6de65206c5a8c942159b

0

Поделиться сообщением

накормите кто нибудь ундину!куда б ни заходила ,там она голодная!!! :lol: :lol:

0

Поделиться сообщением

Могу предложить только кролика, подозреваю, что она худеет или "держит" форму. В самый раз будет, мне кажется.

Поясню,

есть такая диета - в данный день можно сколько угодно есть, но только один продукт, например вареный картофель. Для Ундины, по такой логике, три раза в неделю должен быть кроличьим днем..:)

0

Поделиться сообщением

ну что еще мне могут предложить в этой теме :)))

чем узум дзер кролике, я не худею, просто редко ем на работе, а если ем спать хочу и больше не могу работать :))))) а мне тут исчо как минимум часа 2 пахать

0

Поделиться сообщением

а можно оффтоп из темы по...чистить?

0

Поделиться сообщением

упс,сорри :blush: я спровоцировала,каюсь.

0

Поделиться сообщением

Да ладно уж, без офтопа даже скучно.

По мне это неплохой способ привлечения внимания :)

Вот я тут прикинул по методике Михайлова(ссылка на третьей странице) расчет некоторых экономичеких параметров.

Выход в кроликах – до 40 голов в год на одну миниферму (две матки).

Выход в чистом весе мяса – 100 кг (примерно по 2.7кг каждый) от минифермы.

Отпускная цена мяса – 1200 др*100 кг= 120000 др= 337 $

Расход зерна 130др*500кг=65000 др(/356 др/$)=182 $

Расход сена 60др*250кг=15000 др(/356 др/$)=42 $

Разница доходов и расходов 337-182-42= 113 $ в год от одной минифермы.

Зарплата одного работника по полному уходу , плюс все расходы по реализации -3600 $ в год (прибыль от 31-штук миниферм).

Нагрузка на одного кроликовода-зоотехника минимум 50 миниферм.

Прибыль – 19мферм*113$ = 2147 $ в год.

Территория под одну миниферму -2.8 кв.м. (*50= 140 кв.м на всю ферму)

Цена самодельных клеток фермы{(140 кв.м/2гнезда)*6граней клетки}*2500др/кв.м= 1050000 др (~2950$)

Возврат оборотного капитала – 4 месяца

Оборотный капитал без зарплаты – (182$+42$)*50миниферм / 3 оборота = 3733 $

Окупаемость (2950 $+ 3733 $)/ 2147 $ = 3.2 года

Если найдете ошибки, прошу не полениться и показать нам. Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением

Наконец нашел информацию, но не по Франции, а по США.

Здесь даны конструкции клеток, но не уверен, что они для индустриального разведения.

0

Поделиться сообщением

Попробую здесь показать разные клетки.

Вот эта из США.

Изменено пользователем Ara55
0

Поделиться сообщением

А вот это несколько миниферм Михайлова , Россия.

0

Поделиться сообщением

может, имеет смысл с Михайловым связаться, пообсуждать?

Он-то опытом обладает, всегда полезно...

0

Поделиться сообщением

Согласен, полезно перенять имеющийся опыт . Это дешевле чем самому набить шишек. :)

Но не представляю о чем еще спросить Михайлова. Дело в том, что его технология широко представлена в интернете. Со всеми подробностями, кроме детальных чертежей фирменных клеток (миниферм).

Чертежи миниферм продаются ими вместе с подробной технологией содержания по "их системе".

Конечно можно приобрести чертежи и технологию, но все равно это не заменит реального опыта работы с кроликами (рекомендация знакомого зоотехника).

С точки зрения моего небольшого опыта, клетки Михайлова хороши для "приусадебного" варианта. А для индустриального хозяйства у них слишком сложные подходы.

А вот американская клетка подсказывает мне, что в отличии от Михайловской, этому кролику не дают сена !

Видимо поэтому у него такой грустный вид (см.картинку) :)

Скорее всего американцы вносят необходимые ингредиенты сена в комплексный гранулированный комбикорм.

Это и позволяет избавиться от громоздкой кормушки сена, и позволяет осуществлять частое мелкопорционное кормление кролика посредством конвейера с компьтерным управлением.

Но все это мои догадки.

0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

А вот американская клетка подсказывает мне, что в отличии от Михайловской, этому кролику не дают сена !

Видимо поэтому у него такой грустный вид (см.картинку) :)

Скорее всего американцы вносят необходимые ингредиенты сена в комплексный гранулированный комбикорм.

Это и позволяет избавиться от громоздкой кормушки сена, и позволяет осуществлять частое мелкопорционное кормление кролика посредством конвейера с компьтерным управлением.

Но все это мои догадки.

0

Поделиться сообщением

Ну что сказать по поводу "почему никто раньше не догадался?" ?

Может быть потому, что сначала мы вкусили "ножки Буша", а потом сообразили, что в Армении уже есть несколько готовых птицеферм с передовой технологией (от СССР достались).

А вот кроличьего отхода (наподобие ножек) у Запада не оказалось, да и у нас зверофермы работали по старинке (тоже от СССР).

Скажете, куриные ножки мы и без Буша любили ?

Верно, любили , но платонически, на прилавках СССР были только тощие "синие" птицы и то редко.

Помню армяне как-то сразу полюбили и нутрятину (похожа на крольчатину), когда был бум разведения нутрий во время "перестройки".

К сведению, нутрия- водяная крыса с ценнейшим мехом.

0

Поделиться сообщением

Насчет налогов.

Буквально вчера услышал по ТВ, что в сельском хозяйстве облагаются налогом производства с доходом не менее 8 млн.др(~23000$) в год....

Это равноценно производству кроличьего мяса около 7 тонн в год.

Как говорится "дай нам бог" достичь такого уровня.

0

Поделиться сообщением

Ara55, spasibo za Vash LS. Naskolko ya ponyala rech poka ne idet o realnom business predlozhenii, no ob obsuzhdenii raznikh aspektakh krolichiego businessa. ya dumayu, chto dlya togo chtobi poluchit khot kakie to investicii VAm nuzhno proanalizirovt rinok, operacionniy process (osobennosti proizvodstva i suschestvuyuschie tekhnilogii), marketing i sbit, finansi i t.d. - to est vse komponenti vkhodyaschie v business plan. Naprimer, ryad voporsov na kotorie Vam v pervuyu ochered nado otvetit samomu:

1. kakaya chast rinka yavlyaetsya potencialnimi pokupatelyami - takim obrazom vi smozhete opredelit dostizhimiy obiem prodazh

2. kak na samom dele prodat etomu segmentu potencialnikh pokupatelei - i.e. kanali sbita i marketing tovara

3. kakie parametri /pokazateli dolzhni bit u myasa dlya togo chtobi ono polzovalos sprosom u opredelennogo Vami segmenta rinka ( i.e. soderzhnie zhira, proteina, vkusovie pokazateli i t.d.)

4. kakie suschestvuyut tekhnilogii - i.e. sorta krolika, korm, uslovia soderzhania, kakaya konversia ( vikhod myasa na edinicu korma, i.e. 100 kg), skolko nado otkarmlivat kazhdiy iz sortov, i t.d. i v rezultate vibrat tot sort i soputstvuyuschuyu emu tekhnologiyu

5. ocenit raskhodi na pokupku tekhnologiy i krolikov, operacionnie i marketingovie raskhodi. nalogi, kadri i t.d. sravnit s potencialnimi dokhodami osnovannimi na ocenke obiema potencialnogo rinka.

6. esli v rezultate poluchetsya dokhod, saditsya vseriez za business plan i uzhe v detalyakh analizirovat visheopisannie i mnogie drugie aspekti businessa.

7. ya dumayu chto poka vi doidete do punkta 6 u vas uzhe budet stolko zankomikh v industrii, chto ob investorkh mozhno budet ne bespokoitsya- sami pridut. esli konechno business togo stoit.

Prinoshu svoi izvinenia za latinicu.

S uvazheniem,

W.

0

Поделиться сообщением

Wir,

спасибо за сочувствие.

Хотелось бы уточнить понимание моих ожиданий в этом бизнесе.

Прежде всего я представляю своего инвестора как партнера , разделяющего не только дивиденды, но и проблемы.

Отсюда и мои ответы на вопросы.

1.Как я уже не раз отметил рынка сбыта кроличьего мяса в Армении нет , причина - отсутствие предложения (хотя бы сигнального).

2.Каналы сбыта - прямые предложения магазинам , торгующим мясом, и пунктам гриль .Ничего хитрого.

3.Показатели кроличьего мяса известны, они значительно лучше показателей белой курятины. Качество мяса трудно испортить, если конечно не кормить животных мусором.

4.Из сортов наиболее годными для бройлерного производства считаются калифорнийский и новозеладский. Эти характеризуются наибольшей отдачей мясо/корм и темпами роста.

Я бы еще отметил, наблюдаемый мною лично, покладистый характер кролика калифорнийской породы. Что тоже немаловажно для работы с ним.

В Армении сегодня нет чистопородных сортов , но можно отобрать отдельные экземпляры близкие по параметрам к чистым.

Выбор технологии невелик, нет доступной информации об индустриальной технологии.Веду поиск.

5.По этому пункту здесь есть оценки для случая "приусадебного" производства.

6.Т.е. предполагается "сигнальное" малобюджетное производство для подготовки рынка и оценки ожидаемых доходов от массового производства, не так ли ?

7.Согласен, на готовое и перспективное производство всегда легче найти инвестора, риск меньше.

Сегодня нужны не просто деньги под сигнальное производство, а нужна информация по современной технологии и выход на фирмы , поставляющие готовые производства "под ключ".

Мое личное участие я вижу следующим

а) Налаживание сигнального производства на основе личного дачного участка, при участии маломасштабных инвесторов-партнеров или на основе самофинансирования.

б) Координация информационных потоков об индустриальных технологиях и участие в организации совместного крупного производства.

0

Поделиться сообщением

Ara jan ya pomnyu u nas bil sosed ,kotorij zanimalsya ''delom'',no naskol@ko ya pomnyu,to oni ne myaso krolicee prodavali,a lekarstva delali iz ''neznayu cego'' krolikov.Razbogateli pomnyu ot i do!!!

Ti cego nibud@ slishal ob etom?

Po delu,ya procel iznacalnoe nacertanie i tvoe videniya biznessa.Ocen@ daje ne ploxo.No ponyal,cto nado kruto vzyatsya za delo i nemnogo pomashtabnee ,a to nicego ne ostaetsya za godicnij oborot.IMXO ,nu xotya bi 10 miniferm ili xotya bi 4 bolshix ferm.Obrisuy plz,obshuyu kartinu po bolshim fermam,interesno,esli konecno tebe ne trudno:)Spasibo.

0

Поделиться сообщением

Есть такое дело и я слышал.

Но ничего конкретного. Понял только, что есть какая-то лаборатория (лаборатории) закупающие новорожденных крольчат.

Скорее всего, это микробиологические лаборатории производящие вакцины.

Возможно это лаборатории закупающие материал для хирургических экспериментов.

В любом случае , такой спрос можно удовлетворить на любительском уровне без проблем рентабельности.

Что касается масштабного производства.

К сожалению, мне не хватает языковых навыков для ведения более эффективного поиска информации о западной индустриальной технологии и о возможности закупа готового производства "под ключ".

То немногое, что мне удалось найти (здесь показано) вкупе с моим опытом работы, подсказывает мне,

-что искомая технология основана на кормлении одним или несколькими видами гранулированного корма, изготавливаемого специально для кроликов.Это одно из направлений поиска информации,

-что ферма, в отличие от Михайловских, подведена под единую крышу с автоматическим поением животных и механизированным сбором отходов,

-что в идеале масштабное производство может заключать в себе:

а)собственное независимое кормовое производство,

б)отдел переработки отходов в удобрение или грибной компост ,

в)собственное независимое производство шкурок и изделий из них,

г)собственное независимое производство грибов, на основе своего компоста,

д)отдел (цех) подготовки и упаковки мяса для удобного пользования,

е) свой кулинарный отдел, выдающий готовые быстро замороженные обеды. :shljapa:

0

Поделиться сообщением

Есть такое дело и я слышал.

Но ничего конкретного. Понял только, что есть какая-то лаборатория (лаборатории) закупающие новорожденных крольчат.

Скорее всего, это микробиологические лаборатории производящие вакцины.

Возможно это лаборатории закупающие материал для хирургических экспериментов.

В любом случае , такой спрос можно удовлетворить на любительском уровне без проблем рентабельности.

Что касается масштабного производства.

К сожалению, мне не хватает языковых навыков для ведения более эффективного поиска информации о западной индустриальной технологии и о возможности закупа готового производства "под ключ".

То немногое, что мне удалось найти (здесь показано) вкупе с моим опытом работы, подсказывает мне,

-что искомая технология основана на кормлении одним или несколькими видами гранулированного корма, изготавливаемого специально для кроликов.Это одно из направлений поиска информации,

-что ферма, в отличие от Михайловских, подведена под единую крышу с автоматическим поением животных и механизированным сбором отходов,

-что в идеале масштабное производство может заключать в себе:

а)собственное независимое кормовое производство,

б)отдел переработки отходов в удобрение или грибной компост ,

в)собственное независимое производство шкурок и изделий из них,

г)собственное независимое производство грибов, на основе своего компоста,

д)отдел (цех) подготовки и упаковки мяса для удобного пользования,

е) свой кулинарный отдел, выдающий готовые быстро замороженные обеды. :shljapa:

0

Поделиться сообщением

Не прошло и 10 лет, как я вернулся к старой задумке.

Есть вариант устроить экспериментальный участок под крышей. Если получится договориться с хозяином крыши т.е. территории - смогу заняться разведением кроликов , не отходя от основного места работы.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас