Ara55

Кроличья ферма

1 667 сообщений в этой теме

не обижайся, я просто дотошная в этом и болею за ваше дело :))

можно начать с маленького бизнеса, не в ущерб себе и другим и раскручивать потихоньку, тогда думаю есть шанс без риска вникнуть в этот бизнес и раскрутить в свой товар в случае чего.

просто мне кажется, что ушлые сельские жители давно бы занялись этим бизнесом, если бы была на него реальная прибыль :)

0

Поделиться сообщением

Не, ну какие могут быть обиды ?

Об ушлых крестьянах не говорите, слишком они у нас необразованные :(

Например, практически все они держат кур, но на рынке они не могут конкурировать с птицефермами. У них натуральное хозяйство, а не товарное т.е. производят исключительно для своих нужд.

О отсутствии вакцинации надо ли говорить ?

Забыл написать, что упомянутый мой знакомый специалист в свое время решил вопрос спроса, сбывая кроликов пунктам "гриль" по цене кур. Очень брали , утверждает он.

0

Поделиться сообщением

нинада всех крестьян под одну гребенку.

ушлым крестьянам выгодно свиней держать или телят.

кур в основном разводят для себя, шоб яйца дома были и арису варить

п.с. домашнюю курицу не люблю, хотя бабушка помню обижалась на меня за это :))

п.п.с. вакцинацию на сколько помню делали в принудительном порядке, по крайней мере, когда была угроза птичьего гриппа. крестьяне просто беспечные. но деньги любят и умеют их зарабатывать.

0

Поделиться сообщением

Во многом согласен с вами, Ундина джан.

Кроме уровня образования сельчан, но и здесь согласен на компромисс.

Помните юмор насчет коротких ножек таксы ? Как сказал ее хитрый хозяин "ножки совсем не коротки, ведь они достают до земли" :)

Кстати, у меня есть несколько более сложный (организационно) проект кооперативной фермы. Идея простая и основана на убеждении, что "крестьяне любят деньги".

Предполагается продавать соседям 2-3 недельных крольчат на откорм, а затем скупать их для реализации в возрасте 4 месяцев. Рентабельность такой схемы обеспечит дармовой корм с приусадебного участка и минимум ухода в этом возрасте.

Сложность в "хитрожопости" наших крестьян, боюсь мне не хватит дипломатических и организационных способностей. Но попытаться надо...

0

Поделиться сообщением

Вот тут дается оптимистический бизнес-план для российских условий.

План слишком радужный в части себестоимости, чтобы ему поверить, поэтому попробую его проверить своими данными.

Там же, есть цена на кроличью печень до 5000 др/кг (15 $/кг). Выход печени около 5% от мяса.

Есть цена и на жир от 25$/кг .Выход жира около 3.5% от мяса.

0

Поделиться сообщением

а как на счет меха?

его можно использовать?

0

Поделиться сообщением

Зависит от условий и срока забоя кролика.

Если на слюнявый палец не прилипает волос (тест называется "иудин поцелуй") значит шкурка годная, можно забивать.

К 4 месяцу подходит срок окончания линьки и наибольшего темпа роста веса.

Делается тест "поцелуй" и ...

Шкурка предварительно очищается на месте и консервируется, затем большой партией продается скорнякам . Цена шкурки по российским данным около 20 рублей.

0

Поделиться сообщением

Кстати, если сбывать мясо на пункты гриль, а это вес около 1.5 кг в возрасте около 2.5 месяцев, то шкурка считайте потеряна.

Разве что сбреете шерсть для вязанных изделий.

0

Поделиться сообщением

то есть получается, что одновременно один кролик не может быть и ценным мехом и диетическим мясом?

а есть кому продавать этот мех?

0

Поделиться сообщением

Может, но только в определенное время.

Нэ знаю, есть ли оптовые покупатели шкурки, не интересовался. Помню только , что говорили пару лет назад будто турки массово закупали у нас овечьи шкуры.

Потом продавали нам свои кожаные изделия...

0

Поделиться сообщением

При цене 2500 др/кг как у Ерицянов, покупать будут только особо озабоченные здоровьем и фигурой, а также гурманы.

Все остальные активно покупают куриную грудинку за 1600 др/кг.

Понятно, что рынок занят куриной грудинкой, предстоит демпинговая(низкой ценой) борьба за покупателя.

0

Поделиться сообщением

Зачем спрашивать ? И так видно, что покупают не очень.

Живой кролик, это же не готовое мясо. Его еще , пардон, убить надо и свежевать...

0

Поделиться сообщением

Вопчем прежде чем рисковать, надо ко всему быть готовым. :)
0

Поделиться сообщением

Например, практически все они держат кур, но на рынке они не могут конкурировать с птицефермами. У них натуральное хозяйство, а не товарное т.е. производят исключительно для своих нужд.

О отсутствии вакцинации надо ли говорить ?

0

Поделиться сообщением

Зависит от условий и срока забоя кролика.

Если на слюнявый палец не прилипает волос (тест называется "иудин поцелуй") значит шкурка годная, можно забивать.

К 4 месяцу подходит срок окончания линьки и наибольшего темпа роста веса.

Делается тест "поцелуй" и ...

Шкурка предварительно очищается на месте и консервируется, затем большой партией продается скорнякам . Цена шкурки по российским данным около 20 рублей.

0

Поделиться сообщением

Унди ну почему ты не моя жена ?! :sharik: Конечно прежде чем что то делать надо изучить потребности рынка если мы говорим о ферме(крупной) ,а не приусадебном участке .

0

Поделиться сообщением

Может, потому что я не люблю рисковать не только в бизнесе, но так же в личной жизни -_- :lol:

Родригес не надо так с Ара55.

Человек не настаивает, а пока все за и против просчитывает и держится молодцом. :)

0

Поделиться сообщением

вобщем не читал всего, но из того что читал сделал один вывод надо учесть также лобби. Курятина это огромное лобби. Никто не отдас вот так для красивых глаз огромный рынок. Даже если бы крольчатина была 2 раза дешевле и 150 разы полезнее(не говоря уже о вкусе и приенению в повседневной кухне) и так вам не позволят выйти с ней на рыноки заять его хотя бы малюсенькую часть

0

Поделиться сообщением

вобщем не читал всего, но из того что читал сделал один вывод надо учесть также лобби. Курятина это огромное лобби. Никто не отдас вот так для красивых глаз огромный рынок. Даже если бы крольчатина была 2 раза дешевле и 150 разы полезнее(не говоря уже о вкусе и приенению в повседневной кухне) и так вам не позволят выйти с ней на рыноки заять его хотя бы малюсенькую часть
0

Поделиться сообщением

2 Ara55: пока времени нет, но я еще вернусь. Скоро.

;)

0

Поделиться сообщением

К сожалению, кормление армии отпадает, поскольку там в основном молодые здоровые ребята.

Им наоборот нужно много энергии т.е. жирное и красное мясо. А крольчатина годится только тем , кто подорвал свой желудок на армейской пище.:)

Наш контингент, это люди старше 40 лет и женщины страдающие полнотой, к примеру Александр Родригес.

0

Поделиться сообщением

Родригес не полный, нинада :))))

0

Поделиться сообщением

Как нехорошо получилось, ай яй яй.

Родригес может и полноват, но я имел ввиду что ему за сорок.:)

0

Поделиться сообщением

главное, ребята, сердцем не стареть ©

покупайте нашу крольчатину, и сердце вас никогда не подведет! :P

0

Поделиться сообщением

блин, уже едят..... всё жрать бы да жрать.....

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас