Сергей

Армянская фамилия

206 сообщений в этой теме

Армянские фамилии и простые и интересные.Например армяне могут запроста поменять свои фамилии и имена по месту жительства.Т.е. смотря где они живут.

Например многие армянские фамилии имеют тюркские корни с окончанием ян.Кочар ян-озночает по тюркски странник,Харат ян-плотник,Демирчи ян-кузнец,Капутикян-мастер по дверям(тот кто делает двери),Чилингар ян-слесарь.А также Аллахверд ян-созданный аллахом,Хамбал ян-раб,Арзуман ян-мечтаюший,Гариб ян-странный.........

Или армянские фамилии имеюiие русские корни.Еремян,Алексанян,Лазарян,Андреасян.Известно когда Варенаг Азнавурян стал Шарлем Азнавуром....

Или армянске фамилии скажем так городские или значение места,Эрзурумян,Бакунц,Стамболянц, Америкян,Туркиян,Табризян......

0

Поделиться сообщением

Gharib - по арабски - иностранец, пришлый.

0

Поделиться сообщением

CheZZaria,

ты меня не так поняла. Большинство, как и ты сводят такие фамилии к тому, что эти люди из Баку, и именно против этого было моё высказывание. Я факт не собиралась опровергать.

У меня, в отличии от тебя, никакой связи с Баку не было. Лишь мой дедушка в молодости работал там всего 3 года на ответств. посту и за это время ему поменяли не только фамилию, но и имя. Несмотря на то, что в Баку нас, не было, никого из всей семьи, мне всю жизнь приxодилось слышать вопрос не из Баку ли я. С теx пор как я познакомилась с армянами с меой фамилией и узнала, что иx фамилии также руссифизированы и не в Баку, не спешу с выводами о происxождении изменённыx фамилий. надеюсь ты поймёш, что я имла ввиду.

А в Грузии, например, в тоже время арм. фамилии изменяли в грузинские. Так что сейчас немало армян с груз. фамилиями.

По рассказам тутрезкиx армян, в Турции не водились фамилии, вплоть до начала прошлого столетия. Документов у ниx тоже не было. А если и кто xотел выеxать из страны, ему должны были выдать личный док., то всё оформлялосй очень примитивно. Фамилию себе выбирали не армяне, а иx придумывали турки. Отсюда и пошли армянские фамилии с турезкими корнями. Во всяком случае у теx, с кем я обшалась.

Оченй часто давали совершенно издевателйские фамилии. Например я знаю семю, фамилия кот. переводится с турезкого как "прыщь". У деда, когда ему выдавали документы был прыщь на лице, вот и назвали его так оффициально. Много такиx примеров..

Изменено пользователем Sehnsucht
0

Поделиться сообщением

Gharib - по арабски - иностранец, пришлый.
Изменено пользователем CheZZaria
0

Поделиться сообщением

CheZZaria,

ты меня не так поняла. Большинство, как и ты сводят такие фамилии к тому, что эти люди из Баку, и именно против этого было моё высказывание. Я факт не собиралась опровергать.

У меня, в отличии от тебя, никакой связи с Баку не было. Лишь мой дедушка в молодости работал там всего 3 года на ответств. посту и за это время ему поменяли не только фамилию, но и имя. Несмотря на то, что в Баку нас, не было, никого из всей семьи, мне всю жизнь приxодилось слышать вопрос не из Баку ли я. С теx пор как я познакомилась с армянами с меой фамилией и узнала, что иx фамилии также руссифизированы и не в Баку, не спешу с выводами о происxождении изменённыx фамилий. надеюсь ты поймёш, что я имла ввиду.

А в Грузии, например, в тоже время арм. фамилии изменяли в грузинские. Так что сейчас немало армян с груз. фамилиями.

По рассказам тутрезкиx армян, в Турции не водились фамилии, вплоть до начала прошлого столетия. Документов у ниx тоже не было. А если и кто xотел выеxать из страны, ему должны были выдать личный док., то всё оформлялосй очень примитивно. Фамилию себе выбирали не армяне, а иx придумывали турки. Отсюда и пошли армянские фамилии с турезкими корнями. Во всяком случае у теx, с кем я обшалась.

Оченй часто давали совершенно издевателйские фамилии. Например я знаю семю, фамилия кот. переводится с турезкого как "прыщь". У деда, когда ему выдавали документы был прыщь на лице, вот и назвали его так оффициально. Много такиx примеров..

0

Поделиться сообщением

К чему я, собственно, и клонила...ждала, правда, что бы товарищ подтвердил тюрское происхождение слова :P
0

Поделиться сообщением

руссифицирование моей фамилии - да, но не я.

А меня спрашивали не о фамили, а обо мне. :sharik:

мало ли кто где работал..... :diana:

0

Поделиться сообщением

Может товарищ языками не владеет, зато мастак фамилии выдумывать - Туркиян.

Кстати фамилия китайского посла тоже на -ян заканчивается - что-то типа Хуелян.

0

Поделиться сообщением

К чему я, собственно, и клонила...ждала, правда, что бы товарищ подтвердил тюрское происхождение слова :P
0

Поделиться сообщением

:D

Elmir джан, ни для кого и,в том числе, для вас, я уверена, не секрет, что в турецком (равнок ак и азербайджанском) имеется множество арабо-персидских заимствований, и гариб - всего лишь одно из них :hi:

Чисто азербайджанское имя Джаваншир "загадочным образом" переводится с фарси как "молодой лев" :flower:

Вы этот разбор фамилий, собственно, зачем затеяли? :brows:

Старо это. Не изобретательно :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

:D

Elmir джан, ни для кого и,в том числе, для вас, я уверена, не секрет, что в турецком (равнок ак и азербайджанском) имеется множество арабо-персидских заимствований, и гариб - всего лишь одно из них :hi:

Чисто азербайджанское имя Джаваншир "загадочным образом" переводится с фарси как "молодой лев" :flower:

Вы этот разбор фамилий, собственно, зачем затеяли? :brows:

Старо это. Не изобретательно :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Я знаю :hehe:

И я сомневаюсь в том, что бы причина была Вам не известна :diana:

İşte tarih budur :wallbash:

0

Поделиться сообщением

Я знаю :hehe:

И я сомневаюсь в том, что бы причина была Вам не известна :diana:

İşte tarih budur :wallbash:

0

Поделиться сообщением

Elmir джан, я говорю опять же о заимствовании всего лишь :flower:

В конкретном примере - из фарси :sharik:

0

Поделиться сообщением

Elmir джан, я говорю опять же о заимствовании всего лишь :flower:

В конкретном примере - из фарси :sharik:

0

Поделиться сообщением

Ну да, заиствование едва ли можно назвать чем-то экстраординарным, просто использование заимствованных же языком x корней в качестве примеров заимствования из языка х языком у - довольно-таки нестандартный, оригинальный подход, эффективность которого, к сожалению, несколько все же сомнительна, не находите? :diana: :rolleyes:

Но согласитесь что армяне больше повзаимствовали.
0

Поделиться сообщением

Ну да, заиствование едва ли можно назвать чем-то экстраординарным, просто использование заимствованных же языком x корней в качестве примеров заимствования из языка х языком у - довольно-таки нестандартный, оригинальный подход, эффективность которого, к сожалению, несколько все же сомнительна, не находите? :diana: :rolleyes:

С удовольствием соглашусь, если вы продолжите фразу... :flower:

0

Поделиться сообщением

Ребят, а может, кто знает, что означает фамилия "Багиян", откуда она и т. д.?

Спасибо

0

Поделиться сообщением

Уважаемые знатоки!

Как переводится или что означает фамилия Ирицян-Эрицян-Ерицян?

Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением

Ребят, а может, кто знает, что означает фамилия "Багиян", откуда она и т. д.?

Спасибо

0

Поделиться сообщением

Тот факт, что не только в Баку армянские фамилии подвергались русификации, кажется, не обозначает, что в Баку они ей не подвергались, не так ли? :blink: Огорчать это обстоятельство может меня лишь потому, что моя собственная фамилия тоже имеет русское окончание из-за бакинского происхождения родителей :hehe:

Честно говоря, не совсем поняла, почему мой вопрос вызвал такую реакцию :wow:

0

Поделиться сообщением

Есть, гостиница, есть, живет и процветает, благо потоки финнов не ослабили напора :wallbash: :flower:

0

Поделиться сообщением

Вопрос ко всем !

Я честно прочитала всю данную тему. Товарищчи знатоки пару раз отсылали к "общедоступным источникам"...

Так вот, просветите, пож-та, КАКИЕ ТАКИЕ ИСТОЧНИКИ имелись в виду ?

Мне бы хотелось выяснить корни своей фамилии, но совершенно не представляю, как это сделать.

По крайней мере в РУ-нете я ни разу не натыкалась на подобную информацию.

0

Поделиться сообщением

Насчет русификации армянских фамилий.

По-моему, на территории СССРа, а до этого и Российской Империи это было общей тенденцией всех национальных окраин. То есть, поначалу насаждалось кнутом, а потом и пряником, когда от этого можно было поиметь какие-то, хотя бы призрачные выгоды.

Кроме того в этом есть и естественная составляющая, связанная с процессом ассимиляции (такое мнение я впервые вычитала, а точнее, "выслушала" у Гумилева, а потом и в других источниках, например, "Вокруг Света"... по сему поводу, увы, не помню имя автора статьи)

0

Поделиться сообщением

сдесь в корне слово баги, которое означает по моему кубец

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас